ASTM D92 vs D93 vs D56: Guia Definitivo do Ponto de Fulgor

ASTM D92 vs D93 vs D56: Guia Definitivo do Ponto de Fulgor

Torontech Team

Uma medição incorreta do ponto de fulgor pode interromper o transporte de combustível e comprometer a segurança no local de trabalho. A escolha entre os métodos de teste geralmente gera confusão, pois as geometrias dos recipientes, os perfis de aquecimento e os limites de viscosidade variam significativamente. 

A escolha da norma correta para sua amostra líquida garante classificações de inflamabilidade precisas e documentação de transporte em conformidade. Este guia comparativo entre ASTM D93, D92 e D56 detalha suas principais diferenças técnicas e aplicações, para que você possa configurar sua bancada de testes com confiança.

Comparação rápida dos padrões principais

Característica / ParâmetroASTM D92 (Cleveland)ASTM D93 (Pensky-Martens)ASTM D56 (Etiqueta)
Tipo de copoTaça abertaCopa FechadaCopa Fechada
Mecanismo de AgitaçãoNãoSim (90 a 250 rpm)Não
Faixa de temperatura típica79 ° C a 400 ° C40 ° C a 370 ° CAbaixo 93 ° C
Viscosidade da amostraMédio a AltoBaixo, Médio ou AltoBaixa (< 5.5 cSt a 40°C)
Procedimentos ChavePadrãoProcedimentos A, B e CPadrão
Capacidade de Ponto de DisparoSimNãoNão
Equivalentes globaisISO 2592, IP 36ISO 2719, IP 34ISO 1523, IP 492
Foco principal da indústriaLubrificantes pesados, asfalto, betumeDiesel, querosene, biodiesel, óleos residuaisSolventes voláteis, combustíveis de aviação, produtos químicos leves

Análise detalhada dos três principais padrões

1. ASTM D92: Método Cleveland Open Cup (COC)

A norma ASTM D92 especifica o método de ensaio padrão para determinar os valores de ponto de fulgor e ponto de combustão utilizando um aparelho de copo aberto de Cleveland.

  • Como funciona: Configuração de copo aberto! O copo de amostra permanece totalmente aberto para o ar ambiente, permitindo que vapores voláteis mais leves se dispersem na atmosfera à medida que o aquecimento progride.
  • Faixa térmica: Indicado para materiais que reagem a temperaturas entre 79°C (175°F) e até 400°C (752°F).
  • Perfil de amostra ideal: Fluidos pesados ​​e viscosos, como lubrificantes de motores, óleos para engrenagens industriais, óleos básicos, ligantes asfálticos e betume. Em polos industriais da América do Norte, essa configuração é amplamente utilizada no processamento de areias betuminosas do oeste canadense para caracterização de betume, bem como em fábricas da região industrial decadente dos EUA para testes de lubrificantes pesados.
  • Correlação de Análise Térmica: Pesquisas demonstram que os valores do ponto de fulgor medidos pelo método ASTM D92 apresentam alta correlação com os dados de análise termogravimétrica (TGA) para óleos lubrificantes e básicos. Especificamente, a temperatura de TGA na qual ocorre uma perda de massa de 17.5% coincide com o ponto de fulgor do método ASTM D92 dentro de uma margem de erro de +/- 10 °C, apresentando uma porcentagem de desvio mínima que varia de -0.8% a 3.6%.
  • Recurso de destaque: O método ASTM D92 não para no ponto de fulgor inicial; o aquecimento continua até atingir o ponto de combustão (a temperatura exata na qual os vapores da amostra mantêm a combustão contínua por pelo menos cinco segundos).
  • Equivalentes internacionais: ISO 2592, IP 36 e DIN 51376.

Nossa opinião: Embora a configuração de Cleveland pareça simples por não haver uma tampa superior para operar, as correntes de ar ambiente na sala podem dispersar vapores voláteis e distorcer suas medições. Sistemas automatizados como o nosso Torontech TT-92Z eliminam essa variabilidade por meio de varredura automática da chama, detecção óptica de flash e sistemas de resfriamento rápido.

Para testes de óleo e betume em altas temperaturas que exigem máxima segurança, o ToronFPT™ OC-DS adiciona mecanismos integrados de supressão dupla de incêndio. Para testes de campo de menor volume, unidades manuais como o TT-92 oferecem uma alternativa prática.

Artigo relacionado: Comparação entre testadores de ponto de fulgor automáticos e manuais

2. ASTM D93: Método do Copo Fechado de Pensky-Martens (PMCC)

A norma ASTM D93 é considerada o padrão de referência em terminais de combustíveis e laboratórios de controle de qualidade de refinarias, utilizando um analisador de copo fechado da Pensky-Martens.

  • Como funciona: Copo fechado com agitador motorizado integrado! O copo selado retém os vapores voláteis até que o obturador se abra brevemente para introduzir a chama de teste.
  • Faixa térmica: A faixa de temperatura varia de 40°C (104°F) até 370°C (698°F).
  • Perfil de amostra ideal: Combustíveis destilados, incluindo diesel, querosene, óleo combustível, misturas de biodiesel, óleos lubrificantes para motores em serviço e combustíveis residuais pesados. Em redes regionais de distribuição de combustíveis, como os terminais de oleodutos da Costa do Golfo dos EUA que operam com diesel de ultrabaixo teor de enxofre, a norma ASTM D93 fornece a medida de referência para a especificação do produto.
  • Correlação com os padrões modernos: O método ASTM D93 demonstra forte correlação com métodos mais recentes de ensaio contínuo em vaso fechado, como o ASTM D6450 e o ASTM D7094. Esses métodos mais recentes oferecem melhor repetibilidade, mantendo resultados consistentes de ponto de fulgor em conjuntos de dados tradicionais de ensaio em vaso fechado.
  • Equivalentes internacionais: ISO 2719, IP 34 e DIN 51758.
     

Análise detalhada dos procedimentos A, B e C da norma ASTM D93.

Para acomodar diferentes comportamentos físicos das amostras, a norma ASTM D93 prevê três procedimentos operacionais distintos:

Procedimento A: Destilados de Hidrocarbonetos Padrão

Indicado para líquidos limpos e homogêneos, como combustíveis destilados, óleos lubrificantes novos, tintas e vernizes, o Procedimento A opera a uma taxa de aquecimento de 5 a 6°C por minuto com uma velocidade de agitação de 90 a 120 rpm.

Procedimento B: Resíduos Pesados ​​e Formadores de Filme

Formulado para óleos combustíveis residuais pesados, betumes diluídos, óleos de motor usados ​​e líquidos contendo sólidos em suspensão ou películas superficiais, o Procedimento B reduz a taxa de aquecimento para 1.0 a 1.6 °C por minuto, enquanto aumenta a velocidade do agitador para 250 rpm para manter uma distribuição térmica uniforme em fluidos viscosos.

Procedimento C: Biodiesel puro (B100 / FAME)

Desenvolvido especificamente para biodiesel puro (B100/FAME), o Procedimento C opera a uma taxa de 5 a 6 °C por minuto para identificar a contaminação residual por metanol antes da distribuição comercial do combustível. Usinas de processamento em toda a região agrícola do Meio-Oeste dos EUA confiam no Procedimento C para atender aos padrões ASTM D6751 e aos limites regulatórios da EPA.


Nossa opinião: Sem dúvida, a norma ASTM D93 é a mais versátil para testes de hidrocarbonetos. No monitoramento de óleo de motor usado, a queda no ponto de fulgor geralmente indica diluição por combustível, o que degrada a qualidade da lubrificação e aumenta o risco de desgaste do motor.

Para otimizar os testes em todos os três procedimentos, nosso equipamento Torontech TT-93Z utiliza motores de passo de precisão para manter automaticamente velocidades de agitação exatas. Ele também inclui uma Função de Detecção Rápida que realiza uma varredura inicial para estimar os pontos de fulgor de amostras desconhecidas antes de executar ciclos completos de precisão. Instalações com menor volume de produção também podem utilizar modelos de bancada manuais, como o TT-93.

3. ASTM D56: Método de Ensaio em Copo Fechado (TCC)

A norma ASTM D56 abrange a determinação do ponto de fulgor em baixas temperaturas dentro de um dispositivo Tag Closed Cup.

  • Como funciona: Copo hermeticamente fechado, sem agitador interno.
  • Faixa térmica: Indicado exclusivamente para materiais com ponto de fulgor abaixo de 93°C (199.4°F).
  • Perfil de amostra ideal: Líquidos de baixa viscosidade e alta volatilidade, como combustíveis para turbinas de aviação, formulações líquidas de pesticidas, solventes para tintas, misturas de gasolina e misturas químicas líquidas. As cadeias de suprimentos da aviação comercial na América do Norte utilizam a norma ASTM D56 para verificar a conformidade do combustível Jet A com as diretrizes da FAA e do Transport Canada.
  • Limite de velocidade de viscosidade: Restrito a líquidos não viscosos (abaixo de 5.5 cSt a 40 °C). Como não há agitador mecânico dentro do copo, líquidos espessos não aquecerão uniformemente.
  • Segurança contra incêndios e aplicações de pesticidas: A classificação de inflamabilidade da NFPA para formulações de pesticidas líquidos baseia-se fortemente nos resultados dos testes ASTM D56. Estudos mostram que não se pode assumir que os pontos de fulgor de misturas químicas complexas correspondam apenas ao componente de menor ponto de fulgor; por exemplo, formulações contendo um teor significativo de água juntamente com pequenas quantidades de solvente aromático ainda apresentam pontos de fulgor próximos ao do solvente puro.
  • Normas internacionais relacionadas: ISO 1523, ISO 1516 e IP 492 (métodos de equilíbrio em copo fechado). (Nota: Para instalações que exigem conformidade com as normas europeias e internacionais de aviação segundo o método de copo fechado Abel, sistemas automatizados como o nosso) Torontech TT-170Z Em conformidade com as normas ISO 13736 e IP 170 para amostras com temperatura de operação entre -30°C e 70°C.


(Nota sobre normas ASTM relacionadas: As normas adjacentes na sequência numérica D56 abordam propriedades completamente diferentes. Por exemplo, a ASTM D5619 mede o torque de rosqueamento para lubrificantes de usinagem de metais, a ASTM D5623 avalia a especiação de enxofre no petróleo bruto e a ASTM D5656 testa a resistência ao cisalhamento de adesivos aeroespaciais.)


Nossa opinião: Desaconselhamos veementemente a colocação de líquidos viscosos em um testador TAG. Sem uma pá mecânica para circular a amostra, gradientes térmicos se desenvolvem ao longo do fundo do recipiente, resultando em leituras distorcidas. Unidades TAG automatizadas, como o nosso Torontech TT-56Z, mantêm um controle preciso da taxa de aquecimento e sensores ópticos de vapor para preservar a precisão dos testes de produtos químicos voláteis e combustíveis de aviação.

Comparações diretas e diferenças técnicas

ASTM D92 vs D93: Dinâmica de copo aberto vs. dinâmica de copo fechado

Ao avaliar as normas ASTM D92 e D93, a principal diferença reside no confinamento de vapores:

Retenção de vapor e dinâmica de confinamento

Como a norma ASTM D92 permite que componentes voláteis mais leves escapem para o ar, ela produz consistentemente valores de ponto de fulgor mais altos do que a norma ASTM D93 para a mesma amostra de fluido.

Variância empírica entre métodos de teste

Pesquisas que avaliaram isômeros de xileno puro de acordo com as normas ASTM D92, ASTM D93, ASTM D3278 (Setaflash) e ASTM D1310 (Tag open cup) revelaram diferenças notáveis ​​entre os pontos de fulgor medidos, os valores da literatura e os dados de referência padrão das FISPQ (Fichas de Dados de Segurança de Materiais). Os métodos de copo aberto e copo fechado produzem resultados distintos para substâncias idênticas, comprovando que os testes empíricos são essenciais, em vez de se basear apenas em estimativas genéricas das fichas técnicas.

Conformidade com a Ficha de Dados de Segurança (FDS)
Para fichas de dados de segurança (FDS) oficiais e conformidade com o transporte, os valores de copo fechado da norma ASTM D93 são o padrão preferido, pois refletem as condições dentro de recipientes de armazenamento selados.

Capacidades do Ponto de Disparo
Quando as especificações do produto exigem o estabelecimento da temperatura na qual um líquido mantém a combustão contínua, a norma ASTM D92 é a necessária.

Artigo relacionado: Ponto de Fulgor em Vasos Fechados vs. Vasos Abertos: Guia de Seleção para Laboratórios

ASTM D56 vs ASTM D93: Solventes de baixa viscosidade vs. Hidrocarbonetos pesados

Ao avaliar os métodos ASTM D56 e ASTM D93, observa-se que ambos utilizam copos fechados para capturar vapores voláteis, porém, eles se adequam a perfis de líquidos distintos:

Limites de viscosidade e limites de agitação

Em uma análise comparativa entre as normas ASTM D56 e ASTM D93, o limite de viscosidade de 5.5 cSt serve como um parâmetro técnico rigoroso. Qualquer fluido que exceda esse limite requer um testador Pensky-Martens equipado com agitação mecânica.

Perfil de correlação com métodos contínuos de copo fechado

Tanto a norma ASTM D56 quanto a ASTM D93 estão em estreita consonância com a norma mais recente para ensaios contínuos em copo fechado, a ASTM D7094, que oferece maior repetibilidade e versatilidade para gasolina, diesel, óleo novo e asfalto.

Limites de temperatura de operação

Os copos de teste são limitados a amostras com ponto de fulgor abaixo de 93°C, enquanto as unidades Pensky-Martens operam até 370°C para frações de petróleo pesado.

Aplicação no Setor Industrial

As fábricas de processamento químico e as instalações de revestimento industrial utilizam a norma ASTM D56, enquanto as refinarias de petróleo e os terminais de combustíveis marítimos utilizam a norma ASTM D93.

ASTM D56 vs ASTM D92: Solventes de baixa temperatura vs. Lubrificantes pesados

A comparação entre as normas ASTM D56 e ASTM D92 apresenta o contraste mais nítido nos testes de ponto de fulgor:

Confinamento de vapor e temperaturas extremas

A norma ASTM D56 utiliza um copo fechado Tag selado, projetado especificamente para líquidos voláteis de baixa temperatura com ponto de vaporização abaixo de 93 °C (199.4 °F). Por outro lado, a norma ASTM D92 utiliza um copo aberto Cleveland, construído para testes de alta temperatura, variando de 79 °C a 400 °C. Como a norma ASTM D92 deixa a superfície do líquido exposta ao ar ambiente, enquanto a ASTM D56 retém os vapores voláteis, os resultados dos testes entre essas duas normas não podem ser convertidos ou intercambiados diretamente.

Limites de viscosidade e dinâmica de fluidos

A viscosidade da amostra cria outra fronteira rigorosa entre esses métodos. A norma ASTM D56 restringe-se a fluidos não viscosos, com viscosidade semelhante à da água e viscosidade cinemática inferior a 5.5 cSt a 40 °C, como querosene de aviação, nafta e solventes orgânicos. O despejo de fluidos viscosos em um copo Tag causa aquecimento localizado severo, pois o aparelho não possui um agitador interno. Em contraste, a norma ASTM D92 trata de produtos petrolíferos espessos e densos, incluindo óleos de motor, lubrificantes de engrenagens, ligantes asfálticos e betume.

Dados analíticos e funções regulatórias

A norma ASTM D56 avalia os pontos de fulgor em vaso fechado, principalmente para a classificação de transporte de materiais perigosos, avaliações de segurança de pesticidas e verificações de pureza de solventes voláteis. Já a norma ASTM D92 mede tanto o ponto de fulgor quanto o ponto de combustão, fornecendo dados essenciais sobre a decomposição térmica de lubrificantes industriais pesados ​​e óleos de alta temperatura.

Matriz de decisão simples: Selecionando seu padrão

Utilize esta matriz de referência para selecionar o método padrão apropriado com base na viscosidade da amostra e nos requisitos operacionais:

Viscosidade da amostraPonto de inflamação alvoCondição da amostra chavePadrão recomendadoMateriais Típicos
Baixa (< 5.5 cSt a 40°C)Abaixo 93 ° CLíquido homogêneo não viscosoASTM D56 (Etiqueta de Copo Fechado)Combustíveis de aviação, solventes, nafta, produtos químicos líquidos
Baixo/Médio40 ° C a 370 ° CCombustível ou lubrificante homogêneoASTM D93 (Procedimento A)Diesel, querosene, novos óleos lubrificantes, combustível para turbinas
Médio / Alto40 ° C a 370 ° CSólidos em Suspensão / Formadores de FilmeASTM D93 (Procedimento B)Óleos combustíveis residuais, óleos usados, betume diluído
Baixo/MédioFaixa padrãoBiodiesel puro (B100 / FAME)ASTM D93 (Procedimento C)Combustíveis biodiesel e biomisturas
Alto79 ° C a 400 ° CDeterminação do ponto de ignição necessáriaASTM D92 (Cleveland Open Cup)Lubrificantes pesados, ligantes asfálticos, betume, óleos fundentes

Marcos regulatórios e requisitos de conformidade

A determinação do ponto de fulgor serve como uma métrica fundamental para a conformidade regulamentar em redes de transporte internacional e comércio transfronteiriço:

Regulamentos do Departamento de Transportes dos EUA (49 CFR 173.120): O Departamento de Transportes dos Estados Unidos classifica líquidos com ponto de fulgor em vaso fechado igual ou inferior a 60°C (140°F) como Líquidos Inflamáveis ​​(Classe 3), exigindo embalagens, sinalização e documentação de manifesto específicas para materiais perigosos.

Regulamentos de Transporte de Mercadorias Perigosas (TDG) do Transport Canada: No âmbito do Transporte de Mercadorias Perigosas (TDG), o Transport Canada aplica critérios rigorosos de ponto de fulgor para vagões-tanque ferroviários e caminhões-tanque rodoviários que transportam frações de petróleo através das fronteiras provinciais e das fronteiras entre os EUA e o Canadá.

Classificações de segurança da ONU e da OSHA: As categorias de riscos no local de trabalho, de acordo com o GHS e a OSHA, variam da Categoria 1 (ponto de fulgor abaixo de 23°C e ponto de ebulição inicial igual ou inferior a 35°C) até a Categoria 4 (ponto de fulgor entre 60°C e 93°C).


Sempre enfatizamos a importância de manter os protocolos de teste alinhados com essas estruturas regulatórias de transporte. A classificação incorreta de uma remessa de líquidos a granel pode resultar em penalidades regulatórias substanciais e atrasos no transporte.

Aprimore seus testes de ponto de fulgor com a Torontech.

A escolha da norma correta entre ASTM D93, D92 e D56 depende da viscosidade da amostra, dos perfis de temperatura e dos requisitos regulamentares. A execução dessas normas de ensaio com precisão consistente exige equipamentos de laboratório confiáveis.

Sediada na América do Norte, a Torontech oferece soluções econômicas com tecnologias inovadoras que otimizam os fluxos de trabalho de testes, protegem o pessoal e mantêm a conformidade repetível em protocolos de copo aberto e copo fechado.

Nossa linha de analisadores de ponto de fulgor automatizados atende exatamente a essas exigências padrão:


Aumente a precisão dos seus testes. Explore a nossa gama completa de soluções para teste de ponto de fulgor da Torontech. or entre em contato com nossa equipe técnica hoje mesmo para solicitar um orçamento.


Referências (Clique para expandir)
  • Abdelkhalik, A., Elsayed, H., Hassan, M., Nour, M., Shehata, A., & Helmy, ML (2017). Utilizando técnicas de análise térmica para identificar as temperaturas de ponto de fulgor de alguns óleos lubrificantes e básicos. Egyptian Journal of Petroleum, 27(2), 131-136.
  • Demmerling, AL, & Söffker, D. (2020). Procedimento aprimorado de exame e teste de torque de rosqueamento de acordo com ASTM D5619 usando machos de conformação revestidos e fluidos de usinagem misturados com água. Tribology International, 145, 106151.
  • Ha, DM, & Lee, SJ (2009). Medição do ponto de fulgor e da temperatura de autoignição de isômeros de xileno. Journal of the Korean Institute of Gas, 13(4), 26-31.
  • Heshka, N., Choy, JM, & Chen, J. (2017). Especiação de enxofre por cromatografia gasosa em petróleo bruto pesado usando um método padrão D5623 modificado e comutação Deans microfluídica. Journal of Chromatography A, 1530, 241-246.
  • Karny, M. (2019). Sobre o teste de resistência ao cisalhamento de adesivos de grau aeroespacial com o teste ASTM D5656 como exemplo. Transactions on Aerospace Research, 2019(4), 27-37.
  • Liaw, H. (2024). Previsão da influência da pressão nos pontos de fulgor de combustíveis líquidos em pressão subatmosférica. Journal of Loss Prevention in the Process Industries, 88, 105373.
  • Namnath, J. (1993). Caracterização da segurança contra incêndio de formulações líquidas de pesticidas usando o método de ponto de fulgor em vaso fechado ASTM D56 Tag. Formulações de pesticidas e sistemas de aplicação: 13º volume, ASTM STP 1183, 172-181.
  • Niculescu, R., Iorga-Simăn, V., Trică, A., & Clenci, A. (2016). Estudo sobre o desgaste do óleo do motor com base no ponto de fulgor. IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 147, 012124.

FAQ (perguntas frequentes)

Com que frequência os analisadores de ponto de fulgor devem ser calibrados e quais materiais de referência são usados ​​para a validação ASTM?

Os protocolos de teste da ASTM exigem a verificação periódica do sistema utilizando Materiais de Referência Certificados (MRCs) com valores de ponto de fulgor certificados. Padrões de referência comuns incluem hidrocarbonetos de alta pureza, como p-xileno, tolueno, n-tetradecano, ou padrões de trabalho secundários certificados por laboratórios acreditados. As verificações de calibração devem ser realizadas antes da análise das amostras de produção diárias, após a manutenção de rotina ou sempre que os resultados dos testes se desviarem dos limites de repetibilidade publicados. Os analisadores de ponto de fulgor automatizados da Torontech possuem menus de software de calibração integrados que orientam os operadores na validação de rotina dos MRCs e registram automaticamente o histórico de calibração para fins de auditoria ISO.

Qual a diferença entre ponto de fulgor e temperatura de autoignição (AIT)?

O ponto de fulgor avalia a temperatura mais baixa na qual um líquido gera vapor suficiente para inflamar quando exposto a uma chama piloto ou faísca externa. Em contraste, a temperatura de autoignição mede a temperatura mais baixa na qual uma substância se inflama espontaneamente em atmosfera normal, sem qualquer fonte de ignição externa. Enquanto as normas ASTM D92, ASTM D93 e ASTM D56 medem pontos de fulgor com chama piloto para classificação de transporte e fichas de dados de segurança, os testes de autoignição seguem normas separadas, como a ASTM E659. Os instrumentos de ponto de fulgor da Torontech focam especificamente nos parâmetros de ignição com chama piloto necessários para a classificação de inflamabilidade de líquidos.

Por que o volume exato de preenchimento da amostra é crucial e como o preenchimento inadequado do copo afeta a precisão do teste?

O volume de enchimento correto determina diretamente a proporção entre o volume de vapor e o volume de ar dentro do copo de teste, acima da linha do líquido. Encher o copo parcialmente aumenta o espaço de vapor, exigindo mais calor para gerar concentração de vapor suficiente e resultando em uma leitura de ponto de fulgor artificialmente alta. Encher o copo em excesso reduz o espaço de vapor, levando a respingos de líquido, ignição prematura ou transbordamento da amostra. Os instrumentos de ponto de fulgor da Torontech incorporam linhas de enchimento interno de precisão e conjuntos de carregamento ergonômicos para garantir que os operadores mantenham os limites volumétricos exatos em análises de amostras consecutivas.

Como os copos de teste devem ser limpos entre as corridas ao alternar entre combustíveis pesados ​​e solventes voláteis?

O acúmulo de amostras residuais altera a condutividade térmica nas paredes do copo e causa contaminação cruzada por componentes voláteis da fase leve. Os operadores devem limpar cuidadosamente os copos de amostra entre os testes usando um solvente apropriado, como xileno ou tolueno para hidrocarbonetos pesados, seguido de secagem com ar seco ou panos limpos que não soltem fiapos. Os analisadores automatizados da Torontech possuem copos removíveis de latão e aço inoxidável usinados com precisão, projetados para desmontagem rápida e fácil limpeza, protegendo a integridade analítica durante a transição entre diferentes matrizes de amostra.

Como as emulsões de umidade ou o teor de água afetam os resultados do ponto de fulgor e como as amostras devem ser preparadas?

A presença de água em amostras de combustível ou óleo lubrificante gera vapor durante o aquecimento, o qual dilui os vapores voláteis de hidrocarbonetos e suprime a ignição ou causa espuma violenta na amostra. Ao testar fluidos com água de acordo com as normas ASTM D93 ou ASTM D92, as amostras com excesso de umidade devem ser desidratadas por meio de separação centrífuga ou tratamento com dessecante antes do teste, desde que o processo não remova as frações leves voláteis. Os instrumentos de ponto de fulgor da Torontech incorporam controles de rampa térmica ajustáveis ​​e sensores ópticos de espuma para alertar os operadores e evitar a ebulição da amostra ao avaliar emulsões complexas.