Cromatografia gasosa vs. HPLC: principais diferenças e aplicações

Cromatografia gasosa vs. HPLC: principais diferenças e aplicações

Torontech Team

A compra do instrumento analítico errado consome capital e cria gargalos problemáticos nos testes.

Embora ambas as plataformas ofereçam detecção confiável de traços, a decisão entre GC e HPLC se resume a saber se as moléculas-alvo podem vaporizar sem se decompor sob o calor. Escolher o mecanismo de separação adequado para sua amostra protege seu orçamento operacional e elimina dores de cabeça com relação à conformidade.

Segue abaixo uma análise detalhada dos aspectos técnicos, custos operacionais e parâmetros de aplicação para ajudá-lo a selecionar a plataforma ideal para o seu laboratório.

Principais lições

  • Regra de seleção principal: A cromatografia gasosa requer compostos voláteis e termicamente estáveis ​​abaixo de 400°C, enquanto a cromatografia líquida processa amostras sensíveis ao calor, de alta massa ou solúveis em líquido sem vaporização.
  • Eficiência de Separação: As colunas capilares de GC geram um número maior de pratos teóricos (superiores a 100,000 pratos) para resolver misturas complexas de isômeros em um único ciclo analítico, enquanto a HPLC oferece seletividade de solvente adaptável para compostos polares e biomacromoléculas.
  • Despesas operacionais: Os custos operacionais da cromatografia gasosa concentram-se no fornecimento de gás de arraste, enquanto os orçamentos da cromatografia líquida devem absorver continuamente a compra de solventes de alta qualidade e as taxas de descarte de resíduos perigosos certificados.
  • Fluxos de trabalho de plataforma dupla: As operações de controle de qualidade frequentemente utilizam ambos os sistemas em conjunto, usando HPLC para pureza de compostos ativos e GC para solventes residuais voláteis ou perfil de combustível.
  • Vantagem Turnkey: A escolha de analisadores pré-configurados de fábrica e verificados para normas específicas como ASTM, ISO ou FDA 21 CFR Parte 11 elimina semanas de desenvolvimento de métodos dispendiosos.
     

Principais diferenças entre HPLC e GC

Sob as coberturas de aço inoxidável e as interfaces digitais, ambos os sistemas compartilham a mesma base operacional: um fluido em movimento transporta uma mistura multicomponente através de uma fase estacionária, separando as substâncias individuais de acordo com suas afinidades físicas ou químicas.

A distinção fundamental reside no estado físico desse fluido transportador, juntamente com a energia térmica ou a pressão mecânica necessária para realizar o teste.

Mecanismo de Separação em Fase Vapor (Cromatografia Gasosa)

A cromatografia gasosa utiliza um gás de arraste não reativo (normalmente hélio, nitrogênio ou hidrogênio) para transportar os analitos vaporizados através de uma coluna capilar estreita, alojada em um forno de alta temperatura que atinge de 350 °C a 450 °C. Os compostos-alvo devem vaporizar completamente, sem decomposição térmica. Se um analito se degradar sob altas temperaturas, a cromatografia gasosa não poderá analisá-lo diretamente.

O mecanismo de cromatografia líquida de alta pressão (HPLC)

A cromatografia líquida impulsiona uma mistura de solventes líquidos (como acetonitrila, metanol ou soluções tampão aquosas) através de uma coluna densamente compactada sob alta pressão mecânica, tipicamente entre 50 e 350 bar (ultrapassando 1,000 bar em sistemas UHPLC).

Como os analitos permanecem dissolvidos no líquido durante toda a análise, a HPLC opera em temperaturas ambientes ou moderadas (normalmente de 20 °C a 60 °C) sem necessidade de vaporização. Enquanto os métodos analíticos de rotina operam entre 50 e 350 bar, sistemas como o Torontech TT-HPLC oferecem capacidade de pressão estendida de até 62 MPa (620 bar).

O fornecimento de fluidos é realizado por suas bombas da série P, configuradas como canais isocráticos P1, binários P2 ou quaternários P4, apresentando cames de aço-liga com tratamento térmico de alta frequência para fornecimento sem pulsações em uma faixa de vazão de 0.001 a 10.000 mL/min.

Cromatografia gasosa versus HPLC: comparação de especificações

Para fornecer aos diretores de laboratório e especialistas em compras uma visão geral clara ao avaliar HPLC ou GC, a tabela abaixo compara ambas as plataformas em relação a critérios operacionais críticos:

Parâmetro OperacionalCromatografia gasosa (GC)Cromatografia líquida de alto desempenho (HPLC)
Fluido de transporte móvelFluxo de gás inerte (hélio, nitrogênio ou hidrogênio)Solventes líquidos de alta pressão (água, metanol, acetonitrila, soluções tampão)
Volatilidade da amostraFacilmente vaporizável, termicamente estável abaixo de 400°C.Dissolvido em líquido; não volátil ou sensível ao calor.
Perfil de Massa MolecularCompostos leves (normalmente com menos de 800 Da)Ampla faixa de massa molecular (de menos de 100 Da a mais de 1,000,000 Da para proteínas grandes).
Arquitetura de ColunasEspirais capilares estreitas e alongadas (15 m a 100 m; diâmetro interno de 0.10 a 0.53 mm)Tubos curtos e compactados de aço inoxidável (50 mm a 250 mm; diâmetro interno de 2.1 a 4.6 mm)
Eficiência de SeparaçãoAlto número teórico de pratos teóricos (de 100,000 a mais de 300,000 pratos).Número moderado de pratos teóricos (5,000 a 25,000 pratos)
Perfil de temperaturaCiclos térmicos programados de alta temperatura (40°C a 450°C)Banho térmico à temperatura ambiente ou levemente aquecido (20°C a 60°C)
Pressão de operaçãoPressão de gás moderada (10 a 60 psi / 0.7 a 4 bar)Alta pressão mecânica (normalmente de 50 a 350 bar; até 62 MPa / 620 bar em sistemas como TT-HPLC, ultrapassando 1,000 bar em UHPLC)
Detectores padrãoFiltros de ionização, condutividade térmica e massa (FID, TCD, ECD, FPD, NPD, MS)Detectores de absorbância óptica, refração e massa (UV-Vis, DAD/PDA, RID, FLD, ELSD, MS)
Limites de detecção típicosDependente do detector: ppm com TCD; ppb baixo com FID e ECD; sub-ppb com MSDependente do detector: ppb a ppm com UV-Vis ou DAD; sub-ppb com FLD ou MS.
Resíduos químicos líquidosNegligenciável durante a análise operacional.Grandes volumes de solventes orgânicos usados ​​que necessitam de descarte.

Nuances técnicas: Avaliando HPLC versus GC

Selecionar a instrumentação correta exige ir além das especificações básicas do produto e examinar os requisitos práticos de manuseio da amostra.

1. Volatilidade, Estabilidade Térmica e Derivatização

O primeiro critério de seleção para GC versus HPLC centra-se numa questão simples: o composto alvo consegue converter-se em gás sem se decompor?

Se os compostos alvo apresentarem ponto de ebulição abaixo de 350 °C a 400 °C e permanecerem estruturalmente estáveis ​​sob calor, a cromatografia gasosa (GC) proporciona alta resolução de picos e tempos de análise eficientes. No entanto, frequentemente observamos que os laboratórios de análise consideram a distinção entre GC e HPLC de forma muito rígida. 

Em química analítica, muitos compostos polares, não voláteis ou sensíveis ao calor (incluindo aminoácidos, ácidos orgânicos, esteróis e açúcares simples) podem ser modificados por meio de derivatização química (sililação, acilação ou alquilação). A adição de grupos funcionais como o trimetilsilil (TMS) reduz os pontos de ebulição e aumenta a volatilidade. Embora a derivatização adicione uma etapa extra de preparação da amostra, a eficiência de separação resultante em uma coluna capilar de GC frequentemente justifica essa etapa adicional.

Por outro lado, polímeros sintéticos de alta massa molecular, anticorpos monoclonais, proteínas terapêuticas e grandes biomacromoléculas que não podem ser vaporizadas ou derivadas requerem separação por HPLC.

2. Compatibilidade de solventes e matrizes

O solvente que contém a sua amostra influencia o trabalho de preparação tanto quanto o próprio analito.

As colunas capilares de GC e os revestimentos de vidro split/splitless apresentam desempenho ruim com injeções diretas de água. Um único microlitro de água líquida se expande para mais de 1,400 microlitros de vapor dentro de uma porta de entrada quente (e qualquer pessoa que já tenha sofrido um retrocesso de chama inesperado na entrada sabe a dor de cabeça que estamos falando). 

Essa rápida expansão acarreta o risco de contaminação do revestimento e danifica fases estacionárias não polares. Consequentemente, amostras aquosas requerem extração líquido-líquido, extração em fase sólida ou técnicas de headspace antes da análise por GC.

Em contraste, a HPLC de fase reversa utiliza água como componente principal da fase móvel. Efluentes ambientais, formulações de bebidas e fluidos biológicos podem frequentemente ser filtrados para remover partículas e injetados diretamente no sistema. Módulos de injeção automatizados, como o amostrador automático Torontech TT-HPLC com sua agulha de pressão constante integrada patenteada e bomba de seringa de alta precisão, garantem que as amostras líquidas sejam introduzidas com rigorosa reprodutibilidade volumétrica e volumes de injeção exatos.

3. Eficiência de Separação e Detecção

As colunas capilares de GC utilizam designs tubulares abertos e extensos (frequentemente de 30 a 60 metros de comprimento) que geram baixa resistência ao fluxo do gás de arraste. Essa configuração proporciona alta eficiência de separação, resultando regularmente em 100,000 a 250,000 pratos teóricos. Como as moléculas se difundem significativamente mais rápido em gases do que em líquidos, a transferência de massa ocorre rapidamente. 

Em nossa opinião, a cromatografia gasosa (GC) continua sendo a melhor opção para a resolução de misturas complexas contendo dezenas de isômeros semelhantes (como fluxos petroquímicos ou ésteres metílicos de ácidos graxos) em uma única análise. Aqui, a velocidade se refere à capacidade de resolução em matrizes complexas, e não ao tempo bruto de execução de ensaios simples, nos quais a cromatografia líquida geralmente completa verificações de potência de rotina em minutos.

No entanto, os analisadores de gases dedicados a aplicações específicas representam uma exceção deliberada a essas altas contagens de pratos capilares. Para a separação de gases permanentes e fixos de acordo com a norma ASTM D1945, o Torontech TT-1945 utiliza um sistema de 6 válvulas e 2 colunas empacotadas com um detector de condutividade térmica (TCD). As colunas empacotadas operam com contagens de pratos teóricos mais baixas do que as colunas capilares, mas oferecem a seletividade de fase exclusiva necessária para a resolução de gases fixos na linha de base, sem a necessidade de resfriamento em forno criogênico.

Para sistemas líquidos, manter uma separação repetível depende de um controle preciso da temperatura e de uma detecção versátil. Nosso forno de coluna TT-HPLC utiliza um algoritmo PID difuso com circulação assistida por ventilador e isolamento multicamadas para manter as temperaturas da coluna uniformes.

Combinada com um detector UV-Vis de alto rendimento que utiliza algoritmos de subtração de referência ou com um detector de matriz de diodos (DAD) que captura vários comprimentos de onda simultaneamente, a cromatografia líquida proporciona uma identificação confiável para compostos que não podem ser analisados ​​por chama ou fluxo de gás.

HPLC ou GC: Aplicações práticas

Os laboratórios de análise devem alinhar suas escolhas de instrumentos com os métodos de teste reconhecidos e os requisitos de relatórios regulamentares em toda a América do Norte.

Aplicações da cromatografia gasosa

Transferência de custódia de gasodutos e gases combustíveis

A caracterização do gás natural exige a separação instantânea de hidrocarbonetos em metano, etano, propano, butano e gases inertes, de acordo com as normas ASTM D1945 e ISO 6974. Em importantes corredores energéticos, como a Bacia Permiana, a Costa do Golfo dos EUA e a Bacia Sedimentar do Oeste do Canadá, sistemas específicos como o Torontech TT-1945 chegam pré-configurados com a coluna, o detector e o programa de temperatura adequados para a verificação da custódia do gás natural. 

Para este método de análise em dutos, a configuração TT-1945 especifica limites de detecção mais baixos de 100 ppm para a maioria dos componentes, 400 ppm para propano e 500 ppm para sulfeto de hidrogênio, atendendo às faixas de detecção contratuais padrão. Para gases liquefeitos de petróleo, o Torontech TT-2163 separa propano, butano e frações insaturadas de acordo com as normas ASTM D2163 e GPA 2186.

Mais adiante nas operações de refino, nosso equipamento TT-5134 realiza a Análise Detalhada de Hidrocarbonetos (DHA) de naftas de acordo com a norma ASTM D5134, enquanto o Torontech TT-4815 quantifica oxigenados da gasolina (MTBE, ETBE, etanol) de acordo com as normas ASTM D4815 e EN 13132.

Confiabilidade de ativos e testes de lubrificantes

Os transformadores de alta tensão da rede elétrica exigem monitoramento contínuo das condições do fluido. A Análise de Gases Dissolvidos (AGD), realizada de acordo com as normas ASTM D3612 e IEC 60567, quantifica gases residuais de falhas (hidrogênio, metano, etileno, acetileno) em fluidos isolantes. 

Para operadores de serviços públicos que seguem as diretrizes de diagnóstico IEEE C57.104 e os critérios de confiabilidade da NERC, sistemas dedicados como o analisador TT-3612 TOGA oferecem a sensibilidade necessária para monitorar os ativos da subestação antes que falhas internas se desenvolvam.

Em veículos pesados ​​e máquinas industriais, o rastreamento de vazamentos de etilenoglicol no óleo do cárter, conforme a norma ASTM D4291, utilizando configurações específicas como o Torontech TT-4291, identifica vazamentos internos de refrigeração antes que ocorra o travamento do motor.

Biocombustíveis e Triagem Ambiental

Os produtores comerciais de biodiesel devem verificar a pureza do combustível medindo a glicerina livre e total, juntamente com os ésteres metílicos de ácidos graxos (FAME), de acordo com as normas ASTM D6584 e EN 14103. Esses testes são essenciais para o cumprimento das exigências legais do Padrão de Combustível Renovável (RFS) da Agência de Proteção Ambiental dos EUA (EPA) e do Regulamento de Combustível Limpo (CFR) do Canadá, utilizando analisadores especializados como o TT-Biodiesel GC Plus.

Para a triagem ambiental, a cromatografia gasosa continua sendo a plataforma de referência para compostos orgânicos voláteis (COVs) do solo e da água subterrânea, frações de BTEX e emissões de chaminés industriais.

Aplicações da cromatografia líquida

Ensaios Farmacêuticos e Biofármacos

A fabricação farmacêutica depende da cromatografia líquida para ensaios de potência de ingredientes farmacêuticos ativos (IFAs), perfil de dissolução de comprimidos e monitoramento de degradação. Em instalações submetidas a auditorias de Boas Práticas de Fabricação Atuais (cGMP) da FDA nos Estados Unidos ou inspeções GUI-0001 da Health Canada, a confiabilidade do software é fundamental. 

A plataforma Torontech TT-HPLC está em conformidade com os padrões da FDA 21 CFR Parte 11, incorporando um modo de banco de dados e garantindo a rastreabilidade dos dados. Para o desenvolvimento de biofármacos, a HPLC processa anticorpos monoclonais sensíveis à temperatura, proteínas recombinantes e peptídeos terapêuticos que se decomporiam dentro de um forno de GC.

Toxinas ambientais, análises de alimentos e polímeros

A cromatografia líquida proporciona uma quantificação confiável de riscos químicos presentes na água que resistem à vaporização. Uma aplicação comprovada é a determinação do teor de 9 compostos fenólicos em análises ambientais utilizando o sistema Torontech TT-HPLC. 

Na fabricação de bens de consumo e materiais, a HPLC separa vitaminas nutricionais, açúcares, aditivos alimentares e micotoxinas termolábeis, enquanto os modos de cromatografia de exclusão por tamanho caracterizam plásticos sintéticos, borrachas sintéticas e polímeros industriais volumosos.

A abordagem de plataforma dupla: integrando ambos os sistemas.

Em nossa experiência, tratar GC e HPLC como escolhas mutuamente exclusivas pode comprometer a versatilidade dos testes. Instalações de controle de qualidade de alto rendimento frequentemente operam ambas as plataformas em conjunto.

Considere uma instalação de produção farmacêutica: os técnicos usam HPLC para determinar a potência e a taxa de degradação de moléculas de fármacos ativos não voláteis, enquanto dependem da cromatografia gasosa para atender aos padrões da farmacopeia (como USP <467> e ICH Q3C) para traços de solventes residuais voláteis deixados durante a fabricação.

Foco técnico: GC e HPLC na análise de petróleo

A caracterização do petróleo ilustra a natureza complementar dessas duas plataformas. A cromatografia gasosa e a cromatografia líquida de alta eficiência dividem as tarefas analíticas em misturas de petróleo: a CG isola as frações voláteis, enquanto a CLAE se especializa em componentes não voláteis, pesados ​​e polares. Operando em conjunto, elas abrangem toda a gama de matrizes de petróleo, desde gases leves de refinaria até resíduos pesados ​​de vácuo.

Faixas de volatilidade e pontos fortes principais

A cromatografia gasosa (GC) é a principal técnica para analisar frações voláteis e semivoláteis de petróleo, resolvendo compostos com pontos de ebulição que se estendem até e acima de 400 °C. As refinarias dependem dela para avaliar correntes de gás, estabelecer distribuições de pontos de ebulição e realizar verificações de liberação de produtos.

No entanto, a cromatografia gasosa convencional não consegue processar frações não voláteis de petróleo com ponto de ebulição acima de aproximadamente 400 °C, e a cromatografia gasosa de alta temperatura amplia esse limite apenas para cerca de 500 °C, antes que os hidrocarbonetos pesados ​​comecem a sofrer craqueamento e degradação térmica. A cromatografia líquida de alta eficiência (HPLC) preenche essa lacuna, caracterizando resíduos não voláteis de vácuo, destilados pesados, asfaltenos e grupos polares que a cromatografia gasosa não consegue alcançar. 

Os métodos de cromatografia líquida ganharam ampla aceitação nos testes de petróleo devido às melhorias em automação, precisão e reprodutibilidade entre análises.

Atributo AnalíticoCromatografia gasosa (GC)Cromatografia líquida de alto desempenho (HPLC)
Fração da amostra alvoCompostos voláteis e adequados para análise por cromatografia gasosa.Frações polares, pesadas e não voláteis
Faixa de ponto de ebuliçãoAté ~400°C (HT-GC×GC estende-se até nC60)Ponto de ebulição baixo a alto; sem exigência de volatilidade
Força do Método PrimárioAlta capacidade de pico, métodos padronizadosSepara substâncias não voláteis, resinas e asfaltenos.
Detectores comunsFID, MS, SCD, VUVELSD, DAD, MS (FT-ICR, Orbitrap)
Limitação operacionalNão é possível atingir as frações inferiores não voláteis.Tempos de execução estendidos, variáveis ​​de reprodutibilidade de coluna

Separação por tipo de grupo e análise SARA

A cromatografia líquida de alta eficiência (HPLC) é o método consagrado para o fracionamento SARA (saturados, aromáticos, resinas e asfaltenos), separando o petróleo bruto em distintas famílias químicas: alifáticos, aromáticos cíclicos, espécies polares e asfaltenos. 

Os modernos sistemas HPLC de múltiplas colunas equipados com detectores duplos atingem limites de detecção de até 0.05% em peso, alcançando uma recuperação de aproximadamente 99.5% em ciclos analíticos de 35 minutos. Os laboratórios utilizam rotineiramente GC-MS a jusante para verificar a pureza dessas frações saturadas e aromáticas separadas por HPLC, garantindo que não ocorra contaminação cruzada entre as frações eluídas.

Para frações voláteis de petróleo, a cromatografia gasosa bidimensional abrangente (GC×GC) proporciona separação por grupos com capacidade de resolução muito maior do que a GC convencional de coluna única, identificando centenas de compostos individuais em uma única análise.

Métodos hifenizados e combinados

Nenhum dos instrumentos, isoladamente, fornece um perfil completo do petróleo, o que leva as equipes analíticas a combinar ambas as metodologias em fluxos de trabalho integrados. 

Para formulações complexas de óleo lubrificante, o pré-fracionamento por HPLC acoplado à GC×GC separa a mistura complexa não resolvida (UCM) que a GC padrão não consegue resolver, permitindo a classificação quantitativa em alcanos, cicloalcanos, alcenos e aromáticos. O acoplamento on-line de HPLC-GC combina a separação inicial em fase líquida com a resposta uniforme de carbono do GC-FID, melhorando a sensibilidade de detecção em mais de duas ordens de magnitude durante a triagem de hidrocarbonetos em óleo mineral.

Para frações mais pesadas de petróleo, a cromatografia gasosa em tandem de alta temperatura (HT-GC×GC) amplia a análise quantitativa de hidrocarbonetos para óleos gasosos a vácuo de até nC60, fornecendo dados analíticos comparáveis ​​aos protocolos padrão de cromatografia líquida e espectrometria de massa. Em petroleômica, a cromatografia líquida de alta eficiência (HPLC) atua como uma etapa de fracionamento inicial antes que o petróleo bruto entre na espectrometria de massa de ressonância ciclotrônica de íons com transformada de Fourier de ultra-alta resolução (FT-ICR MS).

Esses fluxos de trabalho híbridos abordam as limitações de cada técnica. A GC×GC não consegue isolar completamente certos grupos de hidrocarbonetos sem uma purificação prévia por HPLC, enquanto os protocolos históricos de HPLC SARA apresentavam desafios de reprodutibilidade devido às variações na desasfaltação manual e no empacotamento. 

Além disso, os espectrômetros de massa de alta resolução têm dificuldades com fragmentos leves abaixo de 200 Da, um ponto cego que técnicas em fase líquida, como a cromatografia de exclusão por tamanho seletiva para aromáticos, são projetadas para resolver. A combinação de HPLC para agrupamento de frações em massa com GC×GC para especiação detalhada de compostos proporciona uma visão analítica completa.

Custos operacionais e considerações de aquisição

A avaliação de equipamentos analíticos baseada unicamente em orçamentos iniciais de compra muitas vezes obscurece o verdadeiro custo de propriedade ao longo de anos de testes.

1. Seleção do gás de arraste e volatilidade do hélio

A logística de gases de arraste representa uma das principais despesas operacionais contínuas nas operações de cromatografia gasosa. Em toda a América do Norte, o esgotamento gradual e a transferência da Reserva Federal de Hélio dos EUA em Amarillo, Texas, têm contribuído para alocações periódicas de suprimentos e preços imprevisíveis para laboratórios de testes comerciais, da Califórnia a Ontário.

Consideramos a dependência total do hélio em cilindros um risco operacional desnecessário. A conversão para hidrogênio ou nitrogênio proporciona maior previsibilidade de fornecimento. O hidrogênio permite velocidades de fluxo linear mais elevadas e excelentes contagens de placas a uma fração do custo operacional, principalmente quando gerado no local utilizando geradores dedicados de eletrólise da água.

2. Aquisição de solventes e gestão de resíduos

Enquanto os equipamentos de GC consomem gás e produzem um mínimo de efluentes líquidos durante as análises, um sistema de HPLC requer um suprimento contínuo de solventes de alta pureza (acetonitrila, metanol, água purificada) e sais tampão especializados.

Um único instrumento HPLC executando protocolos de controle de qualidade de rotina pode consumir centenas de litros de solventes orgânicos anualmente. Em nossa avaliação, as análises financeiras frequentemente negligenciam essa despesa contínua: as instalações de teste precisam incluir em seus orçamentos tanto a compra de solventes de alta pureza quanto as taxas para coleta certificada de produtos químicos perigosos (e qualquer pessoa que gerencie orçamentos trimestrais de descarte confirmará o impacto financeiro).

3. Analisadores prontos para uso pré-configurados versus sistemas genéricos

A aquisição de um instrumento de uso geral, sem configuração prévia, para reduzir o investimento inicial, muitas vezes resulta em custos ocultos de integração. Transformar uma unidade básica em uma plataforma operacional que atenda a métodos de teste específicos da ASTM, ISO, IEC ou EN exige semanas de trabalho de engenharia dedicadas à configuração da tubulação, à seleção de colunas e à resolução de problemas de calibração.

Para laboratórios de testes comerciais e plantas industriais que operam em mercados regionais competitivos, como a Costa do Golfo dos EUA, o Meio-Oeste ou o corredor de refino de Ontário, as restrições de pessoal técnico tornam os longos ciclos de configuração especialmente dispendiosos. Acreditamos que a aquisição de analisadores pré-configurados oferece um retorno sobre o investimento superior. 

Quando uma plataforma chega pré-configurada com a coluna, o detector e o programa de temperatura adequados para um padrão alvo (como a série Torontech de analisadores GC dedicados para ASTM D3612 ou ASTM D1945), sua instalação dispensa o extenso desenvolvimento de métodos e começa a processar amostras em conformidade imediatamente.

Sistemas GC e HPLC econômicos da Torontech

A escolha entre cromatografia gasosa e HPLC depende da volatilidade da sua amostra, da estabilidade térmica e dos requisitos de relatório. Para produtos farmacêuticos, biopolímeros e aditivos alimentares de grande porte e sensíveis ao calor, a HPLC é a plataforma apropriada. No entanto, para processamento de hidrocarbonetos, diagnóstico de óleo isolante de transformadores, combustíveis alternativos e análise de compostos voláteis, a cromatografia gasosa oferece resolução mais precisa, tempos de análise mais curtos e mínimo desperdício de produtos químicos líquidos.

Na Torontech, oferecemos soluções econômicas e tecnologias inovadoras projetadas para atender às normas ASTM, ISO, IEC, EN e FDA sem custos de capital exorbitantes.

Sistemas de cromatografia gasosa Torontech

Para laboratórios de análise de energia e combustíveis, nossos sistemas de cromatografia gasosa (GC) dedicados da Torontech eliminam atrasos na configuração de métodos. A série inclui os modelos TT-3612 (DGA de óleo de transformador), TT-1945 (gás natural), TT-2163 (GLP), TT-5134 (DHA de nafta), TT-4815 (oxigenados de gasolina), TT-Biodiesel GC Plus e TT-4291 (líquido de arrefecimento de motor em óleo lubrificante). Cada plataforma é fornecida pré-configurada com a coluna, o detector e o programa de temperatura adequados para o padrão de análise.

Plataformas Torontech TT-HPLC

Para a separação de compostos não voláteis, testes de potência de medicamentos e monitoramento ambiental, o sistema TT-HPLC da Torontech oferece flexibilidade modular. A plataforma apresenta bombas da série P com classificação de 62 MPa (620 bar), disponíveis nas configurações isocrática P1, binária P2 ou quaternária P4, com repetibilidade do tempo de retenção inferior a 0.2%.

Em conjunto com um amostrador automático que utiliza uma agulha de pressão constante patenteada, um forno de coluna com circulação de ar forçado e controle PID difuso, e detectores UV-Vis ou de matriz de diodos (DAD), proporciona uma separação confiável em um ambiente de banco de dados compatível com a norma FDA 21 CFR Parte 11.

Configurar seu sistema

Seja para expandir a capacidade de testes, estabelecer um laboratório dedicado ao setor de petróleo ou substituir equipamentos antigos, os especialistas técnicos da Torontech podem ajudá-lo a identificar uma plataforma confiável para seus parâmetros de teste.

Explore os instrumentos de cromatografia analítica da Torontech ou entre em contato com nossa equipe de engenharia hoje mesmo para discutir suas necessidades de teste e receber um orçamento de equipamentos.


Referências (Clique para expandir)
  • Akhlaq, M. (1993). Análise rápida de grupos de óleos brutos usando cromatografia líquida de alta eficiência e cromatografia gasosa. Journal of Chromatography A, 644, 253-258.
  • Atwah, I., Alsaif, M., Usman, M., & Abualreesh, M. (2025). Aceleração da análise de saturados, aromáticos, resinas e asfaltenos (SARA) para perfilamento de petróleo de alta fidelidade via μSARA-HPLC. ACS Omega, 10, 27806 - 27818.
  • Bhagat, SD (2009). APLICAÇÃO DA CROMATOGRAFIA NO CAMPO DO PETRÓLEO.
  • Corrêa, AM, Sousa, JM, Leal, KZ, & Bernardes, MC (2023). Cromatografia gasosa bidimensional abrangente em amostras derivadas de petróleo: uma revisão sobre avanços em estudos de origem e intemperismo de óleo derramado. Critical Reviews in Analytical Chemistry, 54, 3409 - 3427.
  • Domiati, AS, Aldawood, AM, Alshammari, MM, & Panda, SK (2025). Cromatografia de exclusão por tamanho seletiva para aromáticos (ASSEC) de petróleo usando colunas de fase normal tradicionais: uma solução sustentável para a caracterização de petróleo. Journal of Separation Science, 48(6), e70203.
  • Dutriez, T., Courtiade, M., Thiébaut, D., Dulot, H., & Hennion, M. (2010). Análise aprimorada de hidrocarbonetos de frações pesadas de petróleo por cromatografia gasosa bidimensional abrangente de alta temperatura. Fuel, 89, 2338-2345.
  • Han, Y., Zhang, Y., Xu, C., & Hsu, CS (2018). Caracterização molecular de compostos contendo enxofre no petróleo. Fuel.
  • Heshka, N. (2021). Aplicações da cromatografia líquida de alta eficiência na análise petroleômica do petróleo bruto: uma mini-revisão. Energia e Combustíveis.
  • Kanaujia, PK (2018). Cromatografia gasosa — Aplicações em petróleo e petroquímica.
  • Kaplitz, AS, & Schug, K. (2023). Cromatografia gasosa—espectroscopia ultravioleta a vácuo na análise de petróleo e combustível. Analytical Science Advances, 4, 220 - 231.
  • Mao, D., Lookman, R., Vanermen, G., & Diels, L. (2009). Resolvendo a mistura complexa não resolvida em óleos de motor usando cromatografia líquida de alta eficiência seguida de cromatografia gasosa bidimensional abrangente. Fuel, 88, 312-318.
  • Mao, D., Diels, L., Lookman, R., & Vanermen, G. (2008). Fracionamento por cromatografia líquida de alta eficiência usando uma coluna modificada com prata, seguido por cromatografia gasosa bidimensional abrangente para caracterização detalhada de grupos de óleos e poluentes petrolíferos. Journal of Chromatography A, 1179(1), 33-40.
  • Pollo, BJ, Alexandrino, GL, Augusto, F., & Hantao, L. (2018). O impacto da cromatografia gasosa bidimensional abrangente na análise de petróleo e gás: avanços recentes e aplicações na indústria do petróleo. TrAC Trends in Analytical Chemistry.
  • Vempatapu, B., Kumar, J., Upreti, B., & Kanaujia, PK (2024). Aplicação da cromatografia líquida de alta eficiência na análise de petróleo: desafios e oportunidades. TrAC Trends in Analytical Chemistry.
  • Wu, Y.-W., Li, B., Liu, L.-L., & Ouyang, J. (2021). Progresso da pesquisa de análise de hidrocarbonetos de óleo mineral usando cromatografia líquida de alta eficiência on-line acoplada à cromatografia gasosa. Chinese Journal of Analytical Chemistry, 49, 341-349.

FAQ (perguntas frequentes)

É possível recuperar fisicamente as amostras após a cromatografia para testes adicionais?

Em cromatografia analítica, a recuperação da amostra depende de a técnica de detecção ser destrutiva ou não destrutiva. A cromatografia líquida de alta eficiência (HPLC) com detectores ópticos (como UV-Vis ou detectores de arranjo de diodos) é não destrutiva na prática laboratorial padrão, o que significa que os analitos atravessam a célula de fluxo intactos e podem ser coletados se direcionados para um recipiente de coleta. A maioria dos detectores padrão de cromatografia gasosa, como detectores de ionização de chama (FID) ou espectrômetros de massa, queimam ou ionizam as moléculas durante a medição, impossibilitando a recuperação física. A detecção por condutividade térmica (TCD) representa a principal exceção não destrutiva em cromatografia gasosa, preservando o fluxo de gás separado ao sair da célula. Sistemas como o Torontech TT-1945, por exemplo, operam em uma configuração de 6 válvulas e 2 colunas empacotadas com um TCD, deixando o fluxo de gás analisado intacto a jusante. Para fluxos de trabalho com líquidos, o sistema Torontech TT-HPLC incorpora, de forma semelhante, módulos de detecção óptica não destrutivos (UV-Vis e DAD), suportando aplicações onde a coleta de frações pós-detector é necessária.

Qual técnica é preferida para separar isômeros ópticos e moléculas quirais?

Em química analítica, as separações quirais dependem predominantemente da cromatografia líquida, embora a cromatografia gasosa possa separar enantiômeros voláteis. Como os enantiômeros compartilham pesos moleculares e pontos de ebulição idênticos, a separação requer fases estacionárias especializadas, como ciclodextrinas ou polissacarídeos. Enquanto as colunas capilares quirais de cromatografia gasosa separam compostos voláteis de fragrâncias e isômeros de óleos essenciais, a maioria dos ingredientes ativos farmacêuticos são compostos polares e não voláteis que se degradam sob calor e devem ser analisados ​​em fase líquida. Na prática laboratorial, os laboratórios de análise acoplam colunas quirais de terceiros a sistemas líquidos, como o Torontech TT-HPLC, utilizando seu forno de coluna com controle PID difuso e circulação de ar por ventilador para manter a estabilidade térmica necessária para uma resolução quiral reprodutível.

O que causa picos fantasmas e deriva da linha de base em GC em comparação com HPLC?

Anomalias na linha de base decorrem de diferentes causas mecânicas em cada técnica. Em cromatografia gasosa, a deriva da linha de base durante as rampas do forno geralmente reflete o sangramento da coluna, enquanto picos fantasmas normalmente resultam de perfuração do septo ou resíduos da amostra presos em revestimentos de entrada sujos. Em cromatografia líquida, a deriva da linha de base e o ruído de ciclagem geralmente apontam para impurezas do solvente, resíduos não lavados na coluna, bolhas de ar liberadas na célula de fluxo do detector ou pulsação na bomba. As plataformas de GC pré-configuradas da Torontech reduzem os erros de configuração do método, chegando de fábrica com a coluna, o detector e o programa de temperatura apropriados para métodos padrão específicos. Para fluxos de trabalho em fase líquida, a plataforma Torontech TT-HPLC aborda diretamente esses problemas de linha de base, oferecendo desgaseificação online no amostrador automático para eliminar bolhas de ar presas, juntamente com cames de bomba de aço-liga tratados termicamente de alta frequência, projetados para um fornecimento de líquido estável e sem pulsações.

Um sistema HPLC pode analisar amostras de gás pressurizado diretamente?

Na prática laboratorial padrão, a cromatografia líquida não consegue processar amostras gasosas diretamente, pois as bolhas de gás causam cavitação na bomba, quedas de pressão e ruído óptico severo na linha de base. A cromatografia líquida exige um fluxo de líquido desgaseificado para gerar contrapressão e transportar os analitos através dos leitos de colunas empacotadas. A análise de gases pressurizados ou frações de petróleo liquefeito requer sistemas de cromatografia gasosa configurados especificamente para introdução de gases. Em vez de modificar instrumentos de uso geral, os laboratórios utilizam analisadores dedicados, como o Torontech TT-1945 (para gás natural, conforme ASTM D1945) e o Torontech TT-2163 (para GLP, conforme ASTM D2163), que chegam pré-configurados com a coluna, o detector e o programa de temperatura apropriados para amostragem em fase gasosa e especiação de hidrocarbonetos.

Quais são as diferenças nos requisitos de manutenção de rotina entre os instrumentos de GC e HPLC?

Em toda a indústria, a manutenção de cromatografia gasosa concentra-se em componentes consumíveis de entrada térmica, enquanto a manutenção de cromatografia líquida centra-se em vedações de fluidos, válvulas de retenção e limpeza da linha. A manutenção de rotina de GC exige que os técnicos substituam os septos de entrada, limpem ou troquem os revestimentos e cortem segmentos de coluna de entrada degradados e contaminados por resíduos de matriz não voláteis. A manutenção de cromatografia líquida exige substituições periódicas de vedações de bombas, limpeza de válvulas de retenção, lavagem de agulhas e purga do sistema para evitar a cristalização do sal tampão na tubulação. Os sistemas de GC pré-configurados da Torontech simplificam a resolução de problemas de manutenção, pois chegam pré-configurados para métodos de teste ASTM e ISO específicos. Para fluxos de trabalho com líquidos, o amostrador automático Torontech TT-HPLC utiliza uma agulha de pressão constante integrada patenteada e uma bomba de seringa de alta precisão, projetada para dosagem volumétrica exata e alta reprodutibilidade de injeção.