ASTM C231 vs ASTM C173 : Guide sur l’entraînement d’air dans le béton
Un dosage précis de l'air entraîné est essentiel à la durabilité du béton et à la prévention des défaillances structurelles prématurées. Un pourcentage insuffisant entraîne des conséquences financières immédiates, allant de lourdes pénalités salariales au refus de livraison des camions de béton prêt à l'emploi.
Choisir le meilleur appareil de mesure de l'entraînement d'air du béton implique d'adapter votre équipement de test à vos granulats, aux conditions climatiques du chantier et aux spécifications des organismes compétents. Vous trouverez ci-dessous notre guide pratique des normes en vigueur, des données de terrain et des équipements fiables.
Points clés à retenir
- La géologie des agrégats détermine le protocole de test : les pierres denses de poids normal nécessitent la norme ASTM C231 (type B), tandis que les agrégats légers ou très poreux nécessitent strictement la norme ASTM C173 (volumétrique).
- Les données de terrain publiées confirment que les manomètres de type B indiquent systématiquement une teneur en air supérieure d'environ 0.6 % à 0.75 % à celle des manomètres volumétriques sur un même lot de béton.
- Cet écart de 0.7 % entre les méthodes a de graves conséquences financières compte tenu des délais d'acceptation très courts imposés par les ministères des Transports des États et les provinces canadiennes.
- Les essais de pression de type B offrent une efficacité de cycle substantielle, se terminant en 5 à 8 minutes contre 15 à 20 minutes pour les essais volumétriques.
- Le choix du matériel doit permettre de résoudre directement les problèmes opérationnels, notamment les températures de traitement des lots inférieures à zéro, les hautes altitudes montagneuses et les enregistrements d'inspection numériques.
Compatibilité des granulats : ASTM C231 vs ASTM C173
Le principal facteur déterminant le choix entre un manomètre de type B et un manomètre volumétrique est la densité ou la porosité de vos granulats grossiers et fins.
ASTM C231 : Méthode de pression de type B
Le manomètre de type B fonctionne selon la loi de Boyle : un volume d'air prédéterminé, à une pression initiale calibrée, est expulsé d'une chambre supérieure dans un bol d'échantillon étanche rempli de mélange frais. La chute de pression affichée sur le manomètre est directement proportionnelle au volume d'air comprimé dans la pâte. La production standard de béton prêt à l'emploi dans le Midwest américain et les Prairies canadiennes repose largement sur l'utilisation de dolomie, de calcaire ou de gravier glaciaire concassés et denses, ce qui explique le choix quotidien et universel du manomètre de type B dans ces régions.
Cependant, cette méthode de calcul par pression est spécifiquement conçue pour les bétons contenant des granulats denses et ne convient pas aux granulats légers ou très poreux. Son principe physique repose sur l'hypothèse que les particules de pierre ne se compriment pas sous la pression d'essai standard. En présence de granulats poreux, la pression de l'air force l'eau à pénétrer dans les cavités internes de la roche, comprimant ainsi les poches d'air situées au cœur même de la pierre.
Cela produit une lecture de pression d'air faussement élevée sur le cadran de la jauge, même après application des calculs de facteurs de correction globaux. Selon nous, tenter d'imposer la norme ASTM C231 aux lots de granulats poreux en se basant sur des calculs de correction théoriques introduit un risque inutile ; nous pensons que spécifier la norme ASTM C173 dès le début du projet relève tout simplement d'une bonne pratique d'ingénierie.
ASTM C173 : Méthode volumétrique
La méthode volumétrique (communément appelée méthode du rouleau-mètre) détermine le volume d'air en éliminant physiquement l'air d'un échantillon de béton à l'aide d'eau du robinet et d'alcool isopropylique à 70 %. Une fois le récipient fixé, un opérateur le retourne, le secoue et le fait rouler à plusieurs reprises afin de libérer les bulles d'air de la pâte de mortier.
Selon la norme ASTM C173, les cycles de roulement doivent se poursuivre jusqu'à ce que deux lectures consécutives concordent à 0.25 % d'air près. La colonne de liquide est considérée comme stable uniquement lorsque le niveau de fluide ne varie pas de plus de 0.25 % d'air sur une période de 2 minutes. Ce critère de stabilisation normalisé explique pourquoi les essais volumétriques sur le terrain nécessitent un cycle de 15 à 20 minutes.
Cette procédure s'applique à tous les types de béton, mais elle est expressément recommandée et largement appliquée pour les bétons légers, pour lesquels la méthode de compression est inapplicable. Par exemple, dans les grandes agglomérations comme New York, Chicago, Toronto et Vancouver, le béton léger structurel incorporant du schiste expansé, de l'ardoise ou de l'argile est couramment utilisé pour les dalles de plancher suspendues des immeubles de grande hauteur et les tabliers de ponts afin de réduire les charges permanentes, faisant de la norme ASTM C173 (ou son équivalent canadien CSA A23.2-7C) une exigence contractuelle stricte.
De même, pour le pavage industriel lourd autour du bassin des Grands Lacs et dans le sud de l'Ontario, les mélanges fabriqués avec du laitier de haut fourneau présentent une absorption d'eau élevée qui fausse les mesures de pression, nécessitant une vérification volumétrique. Comme le dosage dépend du rinçage physique et du déplacement du liquide plutôt que de la pression de l'air, la porosité interne de la pierre n'a aucune incidence sur le pourcentage final.
Compte tenu de ces mécanismes de fonctionnement différents, les évaluations académiques et sur le terrain confirment que ces deux procédures ne peuvent pas simplement se substituer l'une à l'autre sur un même lot de béton, la géologie des granulats étant le critère déterminant.
Performance opérationnelle et recherche empirique
Dans les environnements de contrôle qualité à rythme rapide, la vitesse des tests, les nuances procédurales et la répétabilité des techniciens doivent être évaluées par rapport à des limites d'acceptation strictes des inspecteurs.
Compensations systématiques et tolérances d'agence
Au cours de plus de 15 années consécutives de contrôles parallèles sur le terrain menés de 1990 à 2008 dans le cadre du cours d'ingénierie des matériaux routiers de la FHWA, les manomètres de type B ont systématiquement enregistré des pourcentages d'air plus élevés que les unités volumétriques, avec des lectures moyennes d'environ 0.6 % à 0.75 % supérieures sur le même lot de béton frais.
Des investigations complémentaires sur le terrain confirment ce schéma précis, montrant que la teneur réelle en air se situe presque toujours dans l'intervalle intermédiaire : en dessous de l'indication du manomètre et au-dessus de la valeur volumétrique, les deux affichant une précision et une exactitude comparables sur du béton de poids normal. Les deux types de manomètres ont présenté un écart type d'environ 0.75 % d'air lors d'essais simultanés, ce qui correspond à une marge d'erreur opérationnelle de plus ou moins 1.5 % avec un niveau de confiance de 95 %.
Cet écart a des conséquences contractuelles majeures lorsqu'il est évalué par rapport aux exigences standard de mélange nord-américaines. Selon la norme ACI 318, la teneur en air cible est inversement proportionnelle à la taille des granulats, ce qui signifie que les granulats grossiers de plus grande taille nécessitent des volumes d'air totaux plus faibles.
Teneur cible en polluants atmosphériques selon la taille des agrégats et la classe d'exposition (Norme générale de l'industrie : ACI 318)
| Taille maximale nominale des agrégats | Exposition modérée (F1) | Exposition grave/dégivreur (F2, F3) |
|---|---|---|
| 3/8 po (9.5 mm) | 6.0 % | 7.5 % |
| 1/2 po (12.5 mm) | 5.5 % | 7.0 % |
| 3/4 po (19.0 mm) | 5.0 % | 6.0 % |
| 1.0 dans. (25.0 mm) | 4.5 % | 6.0 % |
| 1-1/2 po (37.5 mm) | 4.5 % | 5.5 % |
| 2.0 dans. (50.0 mm) | 4.0 % | 5.0 % |
| 3.0 po (75.0 mm)* | 3.5 % | 4.5 % |
Remarque : La norme ACI 318 autorise une réduction de 1.0 point de pourcentage des valeurs cibles de teneur en air pour des résistances à la compression spécifiées égales ou supérieures à 5 000 psi (35 MPa). Les granulats de plus de 50.0 mm (2.0 po) doivent être tamisés par voie humide sur un tamis de 37.5 mm (1.5 po) avant l’essai dans des cuves standard de type B de 7 000 mL.
Ces paramètres ACI représentent des objectifs de mélange, et non les limites de mesure des équipements. Bien que les objectifs de mélange diminuent avec la taille des calculs, les appareils de test doivent couvrir des plages de fonctionnement beaucoup plus larges ; par exemple, nos unités ToronCAM mesurent des teneurs en air allant jusqu’à 10 %, 14 % ou 100 % afin de détecter les surdosages et les mélanges non conformes.
Le conflit pratique apparaît lorsqu'on compare ces objectifs aux marges de tolérance des organismes. Les agences de transport des États (comme PennDOT, MnDOT et NYSDOT) et les autorités provinciales canadiennes (comme le ministère des Transports de l'Ontario et le ministère des Transports de l'Alberta en vertu de la norme CSA A23.1) appliquent des marges de tolérance strictes, souvent fixées à l'objectif plus ou moins 1.5 %.
Sur un mélange standard de 3/4 de pouce nécessitant 5.0 % d'air (plage acceptable : 3.5 % à 6.5 %), un décalage systématique de 0.6 % à 0.75 % entre un manomètre de type B et un débitmètre volumétrique consomme jusqu'à la moitié de votre marge de tolérance contractuelle totale avant même de prendre en compte la variation d'échantillonnage ou le durcissement du lot.
Compte tenu de cette dispersion constatée, les documents contractuels doivent définir explicitement la méthode d'essai applicable, au lieu de les considérer comme interchangeables. À notre avis, pénaliser les fournisseurs de béton en raison des variations naturelles entre les méthodes est contraire à une assurance qualité équitable.
Corrélation avec la teneur en air durci
Lorsqu'on compare les résultats des tests à l'air frais avec l'analyse microscopique des vides d'air sur béton durci (ASTM C457), les recherches publiées démontrent l'influence des conditions de test sur les corrélations. Sur du béton coulé en place, les chercheurs ont observé que les mesures des manomètres de type B sur le mélange frais correspondent étroitement à la teneur en air du béton durci pour les contrôles pratiques, tandis que les unités volumétriques utilisées sur le terrain indiquent généralement des valeurs inférieures à celles obtenues par analyse microscopique sur section polie.
Cependant, l'évaluation de l'écart mathématique relatif dans des conditions de laboratoire contrôlées a donné un classement différent. Pour l'ensemble des lots expérimentaux, l'air frais dépassait l'air vicié de 0.5 % à 1.5 % (particulièrement au-delà de 4 % d'air vicié), le manomètre affichant un écart relatif moyen de 22 %, contre 13 % pour l'unité à rouleaux et 19 % pour le mini-manomètre.
Loin d'être une contradiction directe, ces résultats démontrent que la corrélation entre les méthodes d'essai sur béton frais et la structure des vides d'air à l'état durci dépend du mélange et varie entre les chantiers et les essais en laboratoire. Il est important de noter que ces études tierces ont évalué les méthodologies de référence ASTM C231 et ASTM C173 sur des lots de béton génériques, et non en fonction des tolérances des instruments commerciaux.
Variables de terrain et pertes dépendantes du temps
Une part importante de la dispersion des résultats des essais sur chantier provient des pratiques de manutention du béton. Bien que la norme ASTM C172 déconseille aux techniciens de prélever des échantillons du déchargement initial ou final d'une bétonnière, car ils sont moins représentatifs, le personnel de chantier prélève régulièrement du matériau directement à la sortie de la goulotte afin de prendre rapidement des décisions concernant sa mise en place, ce qui introduit une variance supplémentaire dans les données d'essai.
Bien que le déchargement précoce directement depuis la goulotte soit un compromis standard pour des décisions rapides sur le chantier, nous pensons que les tolérances des spécifications devraient tenir compte de cette habitude sur le terrain plutôt que de présumer de procédures de laboratoire impeccables lors de la mise en place.
De plus, les mesures volumétriques d'air diminuent plus rapidement que les mesures de pression. Cette diminution est principalement due au durcissement du béton, qui accroît la difficulté physique d'éliminer les bulles d'air de la pâte lors des cycles de compactage manuels, difficulté accentuée par la fatigue du technicien.
Comparaison des flux de travail : Débitmètre d’air de type B vs Débitmètre volumétrique
| Fonctionnalité / Paramètre | ASTM C231 (Manomètre de type B) | ASTM C173 (Compteur d'air volumétrique) |
|---|---|---|
| Équipement d'essai standard | Manomètre de type B (par exemple, série ToronCAM) | Compteur d'air volumétrique (« Roll-a-Meter ») |
| Spécifications régissant | ASTM C231, AASHTO T152, EN 12350-7, CSA A23.2-4C | ASTM C173, AASHTO T196 |
| Compatibilité agrégée | Pierre dense, de poids normal uniquement | Tous les granulats ; obligatoire pour les matériaux légers |
| Durée typique des tests | 5 à quelques minutes 8 | 15 à 20 minutes (nécessite un roulage et un tassement prolongés) |
| Consommables / Liquides | Eau potable (ou méthode sèche sur les appareils numériques) | Eau potable plus 70 % d'alcool isopropylique (pour dissiper la mousse) |
| Lecture comparative | Mesures supérieures d'environ 0.6 % à 0.75 % en moyenne | Mesures inférieures d'environ 0.6 % à 0.75 % en moyenne |
| Facteur de correction global | Obligatoire ; introduit une étape d'étalonnage supplémentaire | Non requis (lecture directe du cou moins correction par l'alcool) |
| Effort physique | Fonctionnement simple et répétable de la vanne | Inversion laborieuse, secouage et roulement |
| Volume de base standard | 7 000 mL (7 litres / 0.25 pi³) | Bol de base d'une capacité minimale de 2 100 ml (2.1 litres / 0.075 pi³). |
Pour le béton prêt à l'emploi commercial fabriqué avec du sable naturel et de la pierre concassée, le manomètre de type B reste le choix privilégié de l'industrie en raison de son cycle de test rapide, de son efficacité à opérateur unique et de sa construction métallique robuste.
Protocoles d'outillage et de vérification sur le terrain
Même avec des principes d'ingénierie éprouvés, les compteurs commerciaux modernes nécessitent une vérification régulière afin d'éviter que l'usure du matériel n'introduise des erreurs secondaires lors des tests sur le terrain. Nous insistons souvent sur le fait que même les appareils de test les plus robustes ne sont fiables que s'ils sont entretenus avant la prise de poste. Selon notre analyse, le fait de négliger le contrôle initial quotidien de la pression ou de laisser s'accumuler de la pâte de ciment abrasive autour des robinets en laiton est à l'origine de la plupart des relevés contestés sur site.
Accessoires de test requis
- Tige de damage : Une tige d'acier de 5/8 po (16 mm) de diamètre avec une pointe hémisphérique lisse, nécessaire pour consolider le béton frais en trois couches égales (25 coups chacune) sans rayer la cuve de base.
- Barre ou plaque de ratissage : Une règle métallique plate et rigide ou une plaque acrylique épaisse utilisée pour niveler l'excédent de béton au ras du bord de la base de 7 000 mL.
- Maillet en caoutchouc: Utilisé pour frapper l'extérieur du bol 10 à 15 fois par levage afin de fermer les vides d'insertion et de libérer les poches grossières d'air emprisonné.
- Seringue ampoule: Utilisé pour injecter de l'eau propre par des robinets de purge afin de chasser l'air au-dessus du béton frappé sans perturber la surface finie.
- Récipient et tubes d'étalonnage : Accessoires usinés nécessaires pour vérifier la précision de la chambre de pression supérieure par rapport aux volumes d'air connus.
Procédures de vérification quotidienne
- Vérification initiale de la ligne de pression : Avant les essais sur site, pressurisez le réservoir d'air supérieur jusqu'au repère d'étalonnage initial. Tapotez légèrement le cadran ; l'aiguille doit s'aligner précisément avec le repère d'étalonnage.
- Vérification zéro du remplissage d'eau : Remplissez régulièrement le bol inférieur de 7 000 ml complètement d’eau, fixez les pinces du couvercle, introduisez de l’eau par les robinets jusqu’à ce que l’eau propre s’écoule sans bulles et actionnez la soupape de purge pour vérifier que l’aiguille du cadran descend à zéro pour cent d’air.
- Détermination du facteur de correction global : Soustraire un facteur de correction prédéterminé des mesures brutes pour compenser la compressibilité des granulats, et procéder à un nouvel essai à chaque changement de fournisseur. Il convient de noter que, conformément aux normes industrielles ASTM C231 et AASHTO T152 applicables à tous les manomètres, un réétalonnage complet doit être effectué à intervalles n'excédant pas trois mois.
- Entretien des joints : Inspectez régulièrement le joint torique du couvercle principal et les sièges de soupape. Le coulis de béton est abrasif ; veillez à ce que les robinets de purge et les surfaces de contact soient exempts de dépôts afin d’éviter les fuites de pression pendant les essais.
Matrice de sélection des équipements : Série ToronCAM
Les essais universitaires évaluent les méthodes standardisées de manière abstraite, mais les organismes de test commerciaux doivent déployer du matériel capable de résister aux conditions difficiles des chantiers, aux variations importantes de température et aux programmes de tests intensifs.
Les recherches menées par des tiers reflètent les performances de référence des normes ASTM C231 et C173 à partir de données industrielles générales plutôt que de marques commerciales. Afin de répondre aux défis spécifiques rencontrés sur le terrain, notre gamme ToronCAM (standardisée avec une capacité de base de 7 000 ml) est conçue pour s’adapter à diverses exigences commerciales :
ToronCAM S : Standard Quality Control
Notre manomètre robuste et économique est conçu pour des contrôles de conformité fiables au quotidien dans les centrales à béton prêt à l'emploi, les chantiers de voirie municipaux et les laboratoires d'essais industriels. Il est doté d'un cadran analogique à lecture directe avec 4 points de pression initiaux pré-calibrés en usine, intégré dans un boîtier en alliage magnésium-aluminium-zinc avec des soupapes de commande en cuivre.
- Caractéristiques principales: Plage de mesure : 0 % à 10 % | Précision : ± 0.2 % (plage de 0 % à 4 %), ± 0.25 % (plage de 5 % à 8 %), ± 0.3 % (plage de 9 % à 10 %) | Capacité : 7 000 mL
- Conformité aux normes: ASTM C231, AASHTO T152, EN 12350-7, CSA A23.2-4C
ToronCAM D : Contrôle qualité numérique à haut volume
Conçu pour les laboratoires d'essais commerciaux, les usines de préfabrication et les chantiers routiers à cadence élevée où la rapidité d'exécution est essentielle. Selon nous, le remplacement d'un cadran analogique par un écran numérique clair représente une nette amélioration opérationnelle pour les équipes travaillant à haut débit, notamment parce qu'il élimine les divergences d'interprétation entre les inspecteurs.
Il utilise un capteur en céramique importé et permet des tests à sec sans injection d'eau, réduisant ainsi la durée des tests pour chaque chargement de camion. L'appareil comprend un écran numérique bilingue, un niveau à bulle et une batterie au lithium rechargeable offrant jusqu'à 3 heures d'autonomie en fonctionnement continu et 8 heures en veille.
- Caractéristiques principales: Plage de mesure : 0 % à 10 % (maximum ≤ 10 %) | Erreur de mesure : env. ± 0.0020 % | Granulométrie maximale : ≤ 40 mm | Pression manométrique maximale : 0.2 MPa | Pression initiale : ± 0.1000 MPa (méthode à sec : 0.1000 MPa) | Capacité : 0.0020 7,000 mL
- Conformité aux normes: ASTM C231, AASHTO T152, EN 12350-7, CSA A23.2-4C
ToronCAM UP : Opérations en températures extrêmes
Conçu spécifiquement pour une utilisation par temps froid, conformément à la norme canadienne CSA A23.1 et aux travaux routiers hivernaux dans les États du nord des États-Unis (notamment le Minnesota, le Wisconsin, le Dakota du Nord et l'Alaska). Pour ces environnements, nous estimons qu'intégrer un système de détection de température directement dans le réservoir sous pression est bien plus pratique que d'obliger les techniciens à manipuler des thermomètres en verre séparés, souvent par temps froid.
La caméra ToronCAM UP surveille la température des lots de béton de -30 °C à 60 °C, tandis que son manomètre de précision est conçu pour fonctionner entre -20 °C et 40 °C (à ± 2 °C près). Par conséquent, sur les chantiers où les températures ambiantes descendent en dessous de -20 °C, les équipes doivent utiliser un abri ou une enceinte chauffée afin de maintenir le manomètre dans sa plage de fonctionnement calibrée. Le boîtier du manomètre est étanche à la poussière, à l'eau et antidéflagrant, ce qui lui permet de résister aux conditions difficiles des chantiers.
- Caractéristiques principales: Plage de mesure : 0 % à 10 % (échelle maximale : 14 %) | Précision : ± 0.1 % (plage de 0 % à 4 %), ± 0.12 % (plage de 5 % à 8 %), ± 0.15 % (plage de 9 % à 10 %) | Détection de température : -30 °C à 60 °C | Température de fonctionnement nominale : -20 °C à 40 °C (± 2 °C) | Capacité : 7 000 ml | Matériaux : Corps en alliage de magnésium avec assemblages en cuivre ou en acier inoxydable
- Conformité aux normes: ASTM C231, AASHTO T152, EN 12350-7, CSA A23.2-4C
ToronCAM P : Sites en haute altitude et isolés
Configuré pour les projets d'infrastructures et d'autoroutes dans les régions éloignées de l'Ouest intermontagnard américain (comme le Colorado, l'Utah et le Wyoming) et des Rocheuses canadiennes (Alberta et Colombie-Britannique).
Les tests effectués entre 1 500 et plus de 2 700 mètres d'altitude entraînent des variations de pression atmosphérique qui nécessitent généralement un réétalonnage continu des appareils de mesure analogiques traditionnels. Le ToronCAM P, quant à lui, fonctionne indépendamment de l'altitude et reste insensible aux variations barométriques. Pesant environ 10 kg, il intègre une pompe manuelle et un système de fixation rapide pour faciliter son transport sur le terrain. Il offre une précision de ± 0.1 % sur la plage de 1 % à 5 % et de ± 0.2 % sur la plage de 6 % à 10 %.
- Caractéristiques principales: Plage de mesure : 0 % à 100 % | Précision : ± 0.1 % (plage de 1 % à 5 %), ± 0.2 % (plage de 6 % à 10 %) | Capacité : 7 litres (7 000 ml) | Poids : environ 10 kg
- Conformité aux normes: ASTM C231, AASHTO T152, EN 12350-7, CSA A23.2-4C
ToronCAM HP : Conceptions de mélanges à haute résistance
Conçu pour les laboratoires d'essais commerciaux et les projets d'infrastructure évaluant les structures hautes performances, les poutres de pont précontraintes et les éléments fortement armés, cet instrument, doté de la technologie de détection japonaise Sanyo, est calibré avec précision pour évaluer les classes de résistance du béton de C15 à C80 avec une grande fiabilité. Il est protégé par un boîtier antidéflagrant et étanche à la poussière.
- Caractéristiques principales: Plage de mesure : 1 % à 10 % | Précision : ± 0.1 % | Spectre de concentration : C15 à C80 | Capacité : 7 000 ml | Matériaux : Alliage de magnésium avec composants en cuivre ou en acier inoxydable
- Conformité aux normes: ASTM C231, AASHTO T152, EN 12350-7, CSA A23.2-4C
ToronCAM DM : Vérification par double méthode
Conçu pour les organismes d'essais commerciaux et les centres de recherche chargés de vérifier la conformité des mélanges de béton de leurs clients à de multiples spécifications procédurales, cet appareil polyvalent intègre les modes de test à lecture directe et indirecte dans un seul boîtier, offrant ainsi une capacité de vérification multiméthode sans nécessiter de récipients d'essai en double.
- Caractéristiques principales: Plage de mesure : 0 % à 10 % | Précision de lecture directe : ± 0.25 % | Capacité : 7 000 ml | Matériaux : Alliage de magnésium avec éléments en cuivre ou en acier inoxydable
- Conformité aux normes: ASTM C231, AASHTO T152, EN 12350-7, CSA A23.2-4C
Essais pneumatiques pour mortiers : série ToronMAM
Lors des essais de mortiers à granulats fins (types S, N et M), de composés de réparation, de coulis sans retrait ou de mortiers spéciaux à base d'aluminate de calcium (CA), les cuves à béton standard de 7 000 mL sont surdimensionnées. Pour ces lots plus petits, nous fabriquons la série ToronMAM, composée de cuves dédiées de 1 000 mL (1 litre) conçues spécifiquement pour les procédures d'essai sous pression décrites dans les normes ASTM C780, annexe A5, et EN 1015-7.
Alors que les normes ASTM C185 et AASHTO T137 définissent des protocoles gravimétriques utilisant une mesure de 400 mL où l'air est calculé à partir de la masse et de la densité, nos unités de pression ToronMAM fournissent des lectures de jauge directes et sur site pour les spécifications modernes de maçonnerie et de préfabrication :
- ToronMAM S (Standard): Unité de pression à lecture directe unique avec une plage de 0 % à 20 %, une précision à plusieurs niveaux de plus ou moins 0.1 % (plage de 0 % à 6 %) et de plus ou moins 0.2 % (plage de 7 % à 20 %), et un bol scellé de 1 000 mL pour les essais de mortier standard.
- ToronMAM P (Précision): Conçu pour une utilisation intensive sur le terrain, cet appareil est doté d'un manomètre en acier inoxydable 304, d'une pompe à air intégrée et d'un mécanisme de verrouillage empêchant toute fuite de pression. Il offre une plage de mesure de 0 % à 20 % (précision de ± 0.1 % de 0 % à 6 % et de ± 0.2 % de 7 % à 20 %) et ne pèse que 3.2 kg environ.
- ToronMAM WR (Large portée): Utilise une technologie de détection allemande et une boucle à pression robuste. Comprend un indicateur antidéflagrant, étanche à la poussière et à l'eau, couvrant une plage étendue de 0 % à 100 %, pour un poids total d'environ 6 kg.
- ToronMAM D (Numérique): Compteur de mortier à lecture directe numérique, doté d'une technologie de détection allemande, d'un écran d'affichage numérique et d'une boucle à pression. Plage de mesure de 0 % à 100 % avec une précision dégressive de ± 0.1 % (plage de 0 % à 5 %), ± 0.15 % (plage de 6 % à 20 %) et ± 0.2 % (plage de 21 % à 100 %). Poids : environ 6.2 kg.
Améliorez la précision de vos tests avec Torontech
Les propriétés physiques des granulats déterminent la méthode d'essai : utilisez des unités volumétriques ASTM C173 pour les pierres légères ou poreuses et des manomètres de type B ASTM C231 pour les graviers et sables courants. Fabricant américain et canadien, Torontech fournit des équipements d'essai économiques, conçus pour résister aux conditions difficiles du terrain et aux normes rigoureuses des organismes de réglementation.
Contactez dès aujourd'hui notre équipe d'ingénieurs pour examiner vos spécifications et recevoir un devis officiel.
Références (Cliquez pour développer)
- Crouch, LK, Honeycutt, K., Dunn, T., Maxwell, R., Huo, S., & Goodwin, WA (2002). Comparaison des techniques de détermination de l'air du PCC plastique AASHTO.
- Hover, K. (2013). Variabilité observée dans les tests des propriétés du béton frais du cours d'ingénierie des matériaux routiers de la FHWA. Dossier de recherche sur les transports, 2342, 61-75.
- Kett, I. (2009). Teneur en air du béton frais par la méthode de pression (C 231). Dans Conception et technologie du béton (Pp. 109-114).
- Khayat, K., & Nasser, K. (1991). Comparaison des teneurs en air dans les bétons frais et durcis à l'aide de différents aéromètres. Ciment, béton et granulats, 13 (1), 18-24.
- Ozyildirim, C. (1991). Comparaison de la teneur en air des bétons fraîchement mélangés et durcis. Ciment, béton et granulats, 13 (1), 11-17.