O analisador LIBS TT-LIBS-C é um sistema de espectroscopia de emissão óptica induzida por laser (LIBS) de alto desempenho, projetado para análises elementares rápidas e confiáveis ​​de materiais metálicos. Ele combina a tecnologia de emissão óptica induzida por laser com métodos avançados de análise espectral para fornecer resultados precisos em tempo real. O instrumento é leve e portátil, sendo ideal para testes em campo, onde velocidade e flexibilidade são essenciais.

Projetado para facilitar o uso, o TT-LIBS-C realiza análises sem preparação da amostra. Os testes causam impacto mínimo na superfície e utilizam uma área de detecção muito pequena, permitindo medições repetidas na mesma amostra. O sistema pode analisar múltiplos elementos simultaneamente, auxiliando os usuários a identificar rapidamente as classes de materiais e verificar a composição diretamente em campo.

O TT-LIBS-C oferece identificação precisa de grau de pureza e alto desempenho na detecção de elementos leves, como magnésio, alumínio e silício, que são frequentemente difíceis de medir usando métodos convencionais. Projetado para ambientes industriais exigentes, ele fornece resultados estáveis ​​e confiáveis ​​mesmo em condições adversas. Isso torna o TT-LIBS-C uma solução prática e eficiente para processamento de metais, fundição, reciclagem e outras aplicações que requerem verificação elementar rápida.

principais destaques

  • Analisador LIBS portátil para análise elementar no local.
  • Testes rápidos sem necessidade de preparação da amostra
  • Detecção simultânea de múltiplos elementos
  • Identificação precisa da qualidade dos materiais metálicos
  • Excelente desempenho de detecção para elementos leves.
  • Testes microdestrutivos de baixo impacto
  • Resultados confiáveis ​​em tempo real em ambientes industriais

Princípio

A espectroscopia de ruptura induzida por laser (LIBS) é um tipo de análise de ablação a laser. Ela funciona focalizando um feixe de laser na superfície de uma amostra. Quando o pulso de laser excede o limiar de ruptura do material, forma-se um plasma localizado. À medida que o plasma se expande e esfria, ele emite luz que reflete a composição elementar da amostra. Essa luz é capturada por um espectrômetro de alta resolução. A LIBS é uma técnica rápida e eficaz para análises qualitativas e quantitativas em aplicações industriais.

Diagrama esquemático

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Configuração do produto

 

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Sistema de alerta inteligente de duas cores
Quando ligado, a luz indicadora verde é ativada.

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Desempenho de luz de fundo aprimorado
Facilmente visível mesmo em ambientes externos com muita iluminação.

 

Analisador LIBS TT-LIBS-C

A luz vermelha pisca durante o teste
Fornece uma verificação visual rápida do status do instrumento.

 

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Operação de Um Toque
“Iniciar – Apontar e Testar – Ver Resultados”
Todo o processo leva apenas alguns segundos. Projetado para ser simples, é fácil de usar, mesmo para usuários sem conhecimento técnico.

Aplicação

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Fabricação de automóveis

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Indústria aeroespacial

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Processamento de Metal

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Reciclagem de lixo

Analisador LIBS TT-LIBS-C

fundição de aço

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Energia

Caso aplicação

Aços de liga média-baixa são comumente utilizados em pontes, construção civil, fabricação de máquinas e outras indústrias devido às suas propriedades mecânicas superiores, resistência à corrosão e soldabilidade. No entanto, os tipos e concentrações de elementos de liga afetam significativamente o desempenho deste aço. A detecção precisa e rápida da composição elementar é, portanto, essencial para garantir a qualidade do produto.

O Analisador LIBS TT-LIBS-C Carbon foi utilizado para testes no local de amostras de aço de liga média-baixa fornecidas por uma empresa. Vários testes repetidos foram realizados para verificar a estabilidade do instrumento.

Exibição dos resultados dos testes

Amostra de teste: Aço de liga média-baixa Tempo de teste: 3 segundos/cada ponto

ElementCSiTiVCrMnFeNiCuMo
Conteúdo padrão0.3253.8601.1800.3553.1601.32086.6070.3500.4701.000
Test10.3183.5941.0370.3833.0991.17587.7520.3610.4630.846
Test20.3803.3421.3830.3912.9631.10987.6770.3510.5350.817
Test30.3623.4941.3740.3852.9831.10987.5330.3790.5380.798
Test40.3363.7821.3930.4103.0111.12787.1900.3800.5520.820
Test50.2924.0891.1620.3923.2271.23687.9200.3910.5130.843
Test60.3403.6331.3290.3983.0871.15387.2890.3940.5380.840
Test70.3233.7821.2600.4073.0991.18687.2070.3720.5240.841
Test80.3123.8411.2310.3883.0901.18987.2580.3860.5180.821
Test90.3183.5481.3030.4033.0851.12387.4920.3830.5310.814
Test100.3523.9311.2130.3903.1561.14287.1830.4110.5270.822
Valor médio0.3333.7041.2690.3953.0801.15587.4500.3810.5240.826
DST0.0260.2230.1130.0090.0790.0410.2650.0170.0240.016
RSD7.84%6.02%8.88%2.36%2.56%3.57%0.30%4.45%4.60%1.89%

O Analisador LIBS TT-LIBS-C Carbon demonstrou desempenho excepcional na detecção de aço de liga média-baixa. Sua portabilidade, alta eficiência e precisão tornaram o processo de teste mais rápido, simples e preciso.

Vantagem do software

Operação intuitiva
Interface de software amigável, projetada para uma experiência tranquila, fácil de navegar e com treinamento mínimo necessário.

Biblioteca de ligas de nível profissional
A biblioteca integrada suporta uma ampla gama de classes de ligas, ajudando a preencher lacunas entre os padrões internacionais em indústrias especializadas. Os usuários também podem personalizar e expandir a biblioteca para atender a requisitos específicos.

Processamento Avançado de Dados
O software inclui recursos integrados robustos para correção automática de dados espectrais, garantindo maior precisão analítica. Ele também suporta futuras atualizações e expansões para atender às crescentes necessidades analíticas e aos avanços tecnológicos.

Personalização do usuário
Os relatórios de análise podem ser exportados em formatos como Excel e PDF, com opções flexíveis para incluir detalhes da empresa, gráficos espectrais e dados de amostra abrangentes, ideais para pesquisas eficientes e tomadas de decisões informadas.

Gestão de Usuários
O software permite o gerenciamento integrado de contas de instrumentos e a adição de novos usuários. Seu sistema inteligente de gerenciamento de usuários garante registro, análise e organização precisos de dados espectrais com facilidade.

Software inteligente traz excelente experiência do usuário aos clientes

Conteúdo da coluna 1Analisador LIBS TT-LIBS-C

Gestão de Usuários

Conteúdo da coluna 2Analisador LIBS TT-LIBS-C

Fácil personalizar

Conteúdo da coluna 3Analisador LIBS TT-LIBS-C

Selecione o método de teste

 

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Edição de dados

Analisador LIBS TT-LIBS-C

resultados do teste

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Saída em múltiplos formatos

Vantagens de desempenho

Análise rápida
Operação de um clique com leitura típica em apenas 3 segundos.

Portátil e leve
Pesando apenas 2 kg, este dispositivo compacto atende aos padrões ergonômicos e oferece bateria de longa duração, tornando-o ideal para aplicações em campo.

Laser de segurança
Equipado com tecnologia laser de segurança de pulso de alta energia (Classe 3B), o dispositivo é totalmente seguro para uso normal. Além disso, possui um intertravamento de segurança a laser baseado em sensor para minimizar o risco de exposição acidental ao laser.

Dano mínimo de ablação
O impacto da ablação na superfície da amostra é microdestrutivo, com danos mínimos e praticamente invisíveis a olho nu.

Limite de detecção baixo
Com hardware de alta resolução e um algoritmo de ajuste independente, o instrumento oferece maior precisão e um limite de detecção mais baixo. A tecnologia LIBS oferece uma ampla faixa de detecção, de ppm a níveis percentuais, tornando-a ideal para diversas necessidades analíticas.

Dimensões255mm × 302mm × 81mm
tecnologia de núcleoTecnologia integrada de decomposição induzida por laser e métodos de análise espectral
Peso2kg (com bateria)
Sistema de exibiçãoTela sensível ao toque resistiva de 4.3 polegadas de nível industrial, com ajuste automático do brilho da tela de acordo com a luminosidade do ambiente externo.
Função de armazenamento32GB
LaserClasse 3B 1535 nm, laser de estado sólido passivo
Parâmetros espectrais<Resolução de 0.1 nm
Tempo de teste únicoLeitura típica de 3 segundos
Modos de teste de alta precisãoModelo de inspeção rápida, modelo de inspeção geral, modo de inspeção preciso (o valor médio de vários valores de teste único pode ser analisado através do algoritmo)
Elementos de testeC, Al, Cu, Mg, Ni, Fe, Si, Sn, Zn, Mn, Ti, Zr, Cr, Bi, Pb, Ag, etc. (modelos diferentes podem testar elementos diferentes)
Base de ligaAço inoxidável, aço cromo-molibdênio, aço com médio ou baixo teor de carbono, ferro fundido e outras ligas à base de ferro.
Tipo de amostraCilindros, placas finas, fios acima de 1mm de diâmetro, folhas (~0.02mm), fragmentos grandes (sem pó)
Limite de detecçãoVaria de acordo com diferentes bases e elementos
Temperatura de trabalhoPadrão 0~40℃, recomendado 5~35℃
Gás de proteçãoGás argônio
SoftwareAtualização de aplicativos, download de dados e edição personalizada da biblioteca de notas, geração de relatórios de teste, edição de arquivos de calibração, etc.
Segurança (Safety)Dispositivo de intertravamento de segurança com detecção de luz
BateriaEquipado com bateria inteligente MSBUS, duas baterias individuais podem funcionar continuamente por cerca de 8 horas, e a capacidade restante da bateria pode ser verificada diretamente. Está em conformidade com os regulamentos de transporte aéreo de mercadorias perigosas.
Desempenho à prova d'águaClassificação IP54 à prova d'água e poeira

Analisador LIBS TT-LIBS-C

Analisador LIBS TT-LIBS-C

 
 

Solicitar orçamento

Voltar para a página principal