ASTM D92 vs D93 vs D56 : Guide ultime du point d’éclair
Une mesure erronée du point d'éclair peut interrompre les livraisons de carburant et compromettre la sécurité au travail. Le choix entre les méthodes d'essai est souvent source de confusion, car la géométrie des coupelles, les profils de chauffage et les limites de viscosité varient considérablement.
Choisir la norme appropriée pour votre échantillon liquide garantit des évaluations d'inflammabilité précises et une documentation d'expédition conforme. Ce guide comparatif des normes ASTM D93, D92 et D56 détaille leurs principales différences techniques et leurs applications afin de vous permettre de configurer votre banc d'essai en toute confiance.
Comparaison rapide des normes fondamentales
| Fonctionnalité / Paramètre | ASTM D92 (Cleveland) | ASTM D93 (Pensky-Martens) | ASTM D56 (Étiquette) |
|---|---|---|---|
| Type de tasse | Coupe ouverte | Coupe fermée | Coupe fermée |
| Mécanisme d'agitation | Non | Oui (90 à 250 tr/min) | Non |
| Plage de température typique | 79 ° C à 400 ° C | 40 ° C à 370 ° C | Au-dessous de 93 ° C |
| Viscosité de l'échantillon | Moyen à élevé | Faible, moyen ou élevé | Faible (< 5.5 cSt à 40 °C) |
| Procédures clés | Standard | Procédures A, B et C | Standard |
| Capacité de tir | Oui | Non | Non |
| Équivalents mondiaux | ISO 2592, IP 36 | ISO 2719, IP 34 | ISO 1523, IP 492 |
| Secteur d'activité principal | Lubrifiants lourds, asphalte, bitume | Diesel, kérosène, biodiesel, huiles résiduelles | Solvants volatils, carburants d'aviation, produits chimiques légers |
Analyse approfondie des trois principales normes
1. ASTM D92 : Méthode de la coupelle ouverte de Cleveland (COC)
La norme ASTM D92 spécifie la méthode d'essai standard pour déterminer les valeurs du point d'éclair et du point d'inflammation à l'aide d'un appareil Cleveland Open Cup.
- Comment ça marche: Configuration à coupelle ouverte ! La coupelle d’échantillon reste entièrement ouverte à l’air ambiant, permettant aux vapeurs volatiles les plus légères de se disperser dans l’atmosphère au fur et à mesure du chauffage.
- Plage thermique : Conçu pour les matériaux qui s'enflamment à des températures allant de 79 °C (175 °F) à une température élevée de 400 °C (752 °F).
- Profil d'échantillon idéal : Les fluides épais et visqueux tels que les lubrifiants pour moteurs, les huiles pour engrenages industriels, les huiles de base, les liants bitumineux et le bitume sont couramment utilisés dans les grands centres industriels d'Amérique du Nord. Ce système est notamment employé pour la caractérisation du bitume dans le traitement des sables bitumineux de l'Ouest canadien, ainsi que dans les usines de la Rust Belt américaine pour tester les lubrifiants épais.
- Corrélation d'analyse thermique : Des recherches ont démontré que les valeurs du point d'éclair mesurées selon la norme ASTM D92 présentent une forte corrélation avec les données d'analyse thermogravimétrique (ATG) pour les lubrifiants et les huiles de base. Plus précisément, la température ATG à laquelle se produit une perte de masse de 17.5 % correspond au point d'éclair ASTM D92 à ± 10 °C près, soit un écart minimal compris entre -0.8 % et 3.6 %.
- Caractéristique remarquable : La norme ASTM D92 ne s'arrête pas au point d'éclair initial ; elle continue à chauffer jusqu'à atteindre le point d'inflammation (la température exacte où les vapeurs de l'échantillon maintiennent une combustion continue pendant au moins cinq secondes).
- Équivalents internationaux : ISO 2592, IP 36 et DIN 51376.
Notre avis : Bien que le système de Cleveland paraisse simple puisqu’il ne comporte pas de couvercle, les courants d’air ambiants peuvent disperser les vapeurs volatiles et fausser les mesures. Les systèmes automatisés comme notre Torontech TT-92Z éliminent cette variabilité grâce à un balayage automatique de la flamme, une détection optique du flash et un système de refroidissement rapide.
Pour les essais d'huiles et de bitumes à haute température exigeant une sécurité maximale, le ToronFPT™ OC-DS intègre un double système d'extinction d'incendie. Pour les essais sur le terrain à plus faible volume, des unités manuelles comme le TT-92 constituent une alternative pratique.
Article connexe : Comparaison des testeurs de point d’éclair automatiques et manuels
2. ASTM D93 : Méthode Pensky-Martens à cuvette fermée (PMCC)
La norme ASTM D93 fait office de norme de référence dans les terminaux pétroliers et les laboratoires de contrôle qualité des raffineries, utilisant un analyseur à coupelle fermée Pensky-Martens.
- Comment ça marche: Gobelet fermé avec agitateur motorisé intégré ! Le gobelet scellé retient les vapeurs volatiles jusqu’à ce que l’obturateur s’ouvre brièvement pour introduire la flamme de test.
- Plage thermique : Plage de température : de 40 °C (104 °F) à 370 °C (698 °F).
- Profil d'échantillon idéal : Les carburants distillés comprennent le diesel, le kérosène, le fioul domestique, les mélanges de biodiesel, les huiles moteur en service et les fiouls lourds résiduels. Dans les réseaux régionaux de distribution de carburants, tels que les terminaux de pipelines de la côte du golfe du Mexique utilisant du diesel à très faible teneur en soufre, la norme ASTM D93 sert de référence pour la spécification des produits.
- Corrélation avec les normes modernes : La norme ASTM D93 présente une forte corrélation avec les nouvelles méthodes continues en vase clos telles que les normes ASTM D6450 et ASTM D7094. Ces nouvelles méthodes offrent une meilleure répétabilité tout en maintenant des résultats de point d'éclair cohérents par rapport aux ensembles de données traditionnels en vase clos.
- Équivalents internationaux : ISO 2719, IP 34 et DIN 51758.
Analyse détaillée des procédures A, B et C de la norme ASTM D93
Pour tenir compte des différents comportements physiques des échantillons, la norme ASTM D93 propose trois procédures opérationnelles distinctes :
Procédure A : Distillats d'hydrocarbures standard
Conçue pour les liquides propres et homogènes tels que les carburants distillés, les huiles lubrifiantes neuves, les peintures et les vernis, la procédure A fonctionne à une vitesse de chauffage de 5 à 6 °C par minute avec une vitesse d'agitation de 90 à 120 tr/min.
Procédure B : Résidus lourds et filmogènes
Conçue pour les fiouls lourds résiduels, les bitumes fluidifiés, les huiles moteur usagées et les liquides contenant des matières en suspension ou des films de surface, la procédure B abaisse la vitesse de chauffage à 1.0 à 1.6 °C par minute tout en augmentant la vitesse d'agitation à 250 tr/min pour maintenir une distribution thermique uniforme dans les fluides épais.
Procédure C : Biodiesel pur (B100 / FAME)
Conçue spécifiquement pour le biodiesel pur (B100 / FAME), la procédure C fonctionne à une vitesse de 5 à 6 °C par minute afin de détecter toute contamination résiduelle au méthanol avant la distribution commerciale du carburant. Les usines de transformation du Midwest américain, région agricole par excellence, utilisent la procédure C pour se conformer aux normes ASTM D6751 et aux limites réglementaires de l'EPA.
Notre avis : La norme ASTM D93 est sans conteste la plus polyvalente pour les analyses d’hydrocarbures. Lors du contrôle des huiles moteur usagées, une baisse du point d’éclair indique souvent une dilution du carburant, ce qui dégrade la qualité de la lubrification et risque d’entraîner une usure prématurée du moteur.
Pour optimiser les tests lors des trois procédures, notre analyseur Torontech TT-93Z utilise des moteurs pas à pas de précision pour maintenir automatiquement une vitesse d'agitation précise. Il intègre également une fonction de détection rapide qui effectue une analyse initiale afin d'estimer le point d'éclair des échantillons inconnus avant de lancer des cycles de précision complets. Les laboratoires produisant un volume d'analyses plus faible peuvent également utiliser des modèles de paillasse manuels comme le TT-93.
3. ASTM D56 : Méthode TCC (Tag Closed Cup)
La norme ASTM D56 couvre la détermination du point d'éclair à basse température à l'intérieur d'un appareil Tag à coupelle fermée.
- Comment ça marche: Gobelet hermétique sans agitateur interne.
- Plage thermique : Strictement destiné aux matériaux qui s'enflamment à une température inférieure à 93 °C (199.4 °F).
- Profil d'échantillon idéal : Les liquides à faible viscosité et à forte volatilité, tels que les carburants pour turbines d'aviation, les formulations de pesticides liquides, les solvants pour peintures, les mélanges d'essence et les mélanges chimiques liquides, sont concernés. Les chaînes d'approvisionnement de l'aviation commerciale en Amérique du Nord utilisent la norme ASTM D56 pour vérifier la conformité du carburant Jet A aux directives de la FAA et de Transports Canada.
- Limite de vitesse de viscosité : Convient uniquement aux liquides non visqueux (densité inférieure à 5.5 cSt à 40 °C). En l'absence d'agitateur mécanique, les liquides épais ne chaufferont pas uniformément.
- Sécurité incendie et applications de pesticides : La classification d'inflammabilité NFPA des formulations de pesticides liquides repose largement sur les résultats des essais ASTM D56. Des études montrent que les points d'éclair de mélanges chimiques complexes ne peuvent être considérés comme correspondant uniquement au point d'éclair le plus bas de leur composant principal ; par exemple, les formulations contenant une quantité importante d'eau et de faibles quantités de solvant aromatique présentent des points d'éclair proches de celui du solvant pur.
- Normes internationales connexes : ISO 1523, ISO 1516 et IP 492 (méthodes d'équilibre en vase clos). (Remarque : Pour les installations soumises aux normes aéronautiques européennes et internationales, notamment à la méthode Abel en vase clos, des systèmes automatisés comme le nôtre sont nécessaires.) Torontech TT-170Z (conformément aux normes ISO 13736 et IP 170 pour les échantillons soumis à des températures de flashage entre -30 °C et 70 °C.)
(Note sur les normes ASTM connexes : Les normes adjacentes dans la séquence numérique D56 traitent de propriétés entièrement différentes. Par exemple, la norme ASTM D5619 mesure le couple de taraudage des lubrifiants pour le travail des métaux, la norme ASTM D5623 évalue la spéciation du soufre dans le pétrole brut et la norme ASTM D5656 teste la résistance au cisaillement des adhésifs aérospatiaux.)
Notre avis : Nous déconseillons fortement l’utilisation de liquides visqueux dans un testeur Tag. En l’absence d’une hélice pour brasser l’échantillon, des gradients thermiques se forment au fond du godet, faussant ainsi les mesures. Les appareils Tag automatisés, comme notre Torontech TT-56Z, assurent un contrôle précis de la vitesse de chauffage et une détection optique des vapeurs, garantissant ainsi la précision des tests pour les produits chimiques volatils et les carburants d’aviation.
Comparaisons directes et différences techniques
ASTM D92 vs D93 : Dynamique en vase ouvert vs en vase fermé
Lors de l'évaluation des normes ASTM D92 et D93, la principale différence réside dans le confinement des vapeurs :
Rétention de vapeur et dynamique de l'enceinte
Parce que la norme ASTM D92 permet aux composants volatils les plus légers de s'échapper dans l'air, elle donne systématiquement des valeurs de point d'éclair plus élevées que la norme ASTM D93 pour le même échantillon de fluide.
Variance empirique selon les méthodes de test
Des recherches évaluant les isomères du xylène pur selon les normes ASTM D92, ASTM D93, ASTM D3278 (Setaflash) et ASTM D1310 (Tag, vase ouvert) ont révélé des différences notables entre les points d'éclair mesurés, les valeurs de la littérature et les données de référence des fiches de données de sécurité (FDS). Les méthodes en vase ouvert et en vase fermé donnent des résultats distincts pour des substances identiques, ce qui démontre l'importance des essais empiriques par rapport aux seules estimations génériques des fiches techniques.
Conformité aux fiches de données de sécurité (FDS)
Pour les fiches de données de sécurité officielles (FDS) et la conformité au transport, les valeurs en vase clos de la norme ASTM D93 sont la norme préférée car elles reflètent les conditions à l'intérieur des conteneurs de stockage scellés.
Capacités de tir
Lorsque les spécifications du produit exigent d'établir la température à laquelle un liquide continue de brûler, la norme ASTM D92 est la norme nécessaire.
Article connexe : Point d’éclair en vase clos ou en vase ouvert : Guide de sélection des laboratoires
ASTM D56 vs ASTM D93 : Solvants à faible viscosité vs Hydrocarbures lourds
En comparant les normes ASTM D56 et ASTM D93, on constate que les deux méthodes utilisent des coupelles fermées pour capturer les vapeurs volatiles, mais qu'elles s'adaptent à des profils de liquides très différents :
Limites de viscosité et limites d'agitation
Dans une analyse comparative des normes ASTM D56 et ASTM D93, la limite de viscosité de 5.5 cSt constitue un seuil technique strict. Tout fluide dépassant cette limite nécessite un testeur Pensky-Martens équipé d'un système d'agitation mécanique.
Profil de corrélation avec les méthodes continues à cuvette fermée
Les normes ASTM D56 et ASTM D93 s'alignent étroitement sur la nouvelle norme continue à cuvette fermée ASTM D7094, qui offre une répétabilité et une polyvalence améliorées pour l'essence, le diesel, l'huile neuve et l'asphalte.
Limites de température de fonctionnement
Les coupelles Tag sont limitées aux échantillons dont le point d'ébullition est inférieur à 93 °C, tandis que les unités Pensky-Martens fonctionnent jusqu'à 370 °C pour les fractions d'huile lourde.
Application au secteur industriel
Les usines de traitement chimique et les installations de revêtement industriel s'appuient sur la norme ASTM D56, tandis que les raffineries de pétrole et les terminaux de carburant maritime utilisent la norme ASTM D93.
ASTM D56 vs ASTM D92 : Solvants basse température vs. Lubrifiants épais
La comparaison entre les normes ASTM D56 et ASTM D92 présente le contraste le plus marqué en matière d'essais de point d'éclair :
Confinement des vapeurs et températures extrêmes
La norme ASTM D56 utilise une coupelle étanche de type Tag, conçue spécifiquement pour les liquides volatils à basse température s'évaporant en dessous de 93 °C (199.4 °F). À l'inverse, la norme ASTM D92 utilise une coupelle ouverte de type Cleveland, conçue pour les essais à haute température, de 79 °C à 400 °C. Étant donné que la norme ASTM D92 laisse la surface du liquide exposée à l'air ambiant, tandis que la norme ASTM D56 emprisonne les vapeurs volatiles, les résultats des essais réalisés selon ces deux normes ne sont pas directement convertibles ni interchangeables.
Limites de viscosité et dynamique des fluides
La viscosité de l'échantillon constitue une autre limite importante entre ces méthodes. La norme ASTM D56 est limitée aux fluides non visqueux, de viscosité cinématique inférieure à 5.5 cSt à 40 °C, tels que le kérosène, le naphta et les solvants organiques. Le versement de fluides visqueux dans une coupelle Tag provoque un échauffement localisé important, car l'appareil est dépourvu d'agitateur interne. En revanche, la norme ASTM D92 permet de traiter des produits pétroliers épais et lourds, notamment les huiles moteur, les lubrifiants pour engrenages, les liants bitumineux et le bitume.
Données analytiques et fonctions réglementaires
La norme ASTM D56 évalue les points d'éclair en vase clos, principalement pour la classification du transport des matières dangereuses, l'évaluation de la sécurité des pesticides et le contrôle de la pureté des solvants volatils. La norme ASTM D92, quant à elle, mesure à la fois le point d'éclair et le point d'inflammation, fournissant des données essentielles sur la dégradation thermique des lubrifiants industriels lourds et des huiles haute température.
Matrice de décision simple : Choisir votre norme
Utilisez cette matrice de référence pour sélectionner la méthode normalisée appropriée en fonction de la viscosité de l'échantillon et des exigences opérationnelles :
| Viscosité de l'échantillon | Point d'éclair cible | Condition clé de l'échantillon | Norme recommandée | Matériaux typiques |
|---|---|---|---|---|
| Faible (< 5.5 cSt à 40 °C) | Au-dessous de 93 ° C | Liquide non visqueux et homogène | ASTM D56 (Étiquette à coupelle fermée) | Carburants d'aviation, solvants, naphta, produits chimiques liquides |
| Faible / Moyen | 40 ° C à 370 ° C | Carburant ou lubrifiant homogène | ASTM D93 (Procédure A) | Gazole, kérosène, huiles lubrifiantes neuves, carburant pour turbines |
| Moyen / Haut | 40 ° C à 370 ° C | Matières en suspension / Filmogènes | ASTM D93 (Procédure B) | Fiouls résiduels, huiles usagées, bitumes fluidifiés |
| Faible / Moyen | Gamme standard | Biodiesel pur (B100 / FAME) | ASTM D93 (Procédure C) | Carburants biodiesel et biomélanges |
| Haute | 79 ° C à 400 ° C | Détermination du point d'incendie requise | ASTM D92 (Cleveland Open Cup) | Lubrifiants épais, liants asphaltiques, bitume, huiles de fluxage |
Cadres réglementaires et exigences de conformité
La détermination du point d'éclair constitue un indicateur fondamental de la conformité réglementaire dans les réseaux de transport internationaux et le commerce transfrontalier :
Réglementation du DOT américain (49 CFR 173.120) : Le Département des Transports des États-Unis classe les liquides dont le point d'éclair en vase clos est égal ou inférieur à 60 °C (140 °F) comme liquides inflammables (classe 3), ce qui impose un emballage, un étiquetage et une documentation manifeste spécifiques pour les matières dangereuses.
Règlement sur le transport des marchandises dangereuses (TMD) de Transports Canada : Dans le cadre du transport des marchandises dangereuses (TMD), Transports Canada applique des critères stricts de point d’éclair pour les wagons-citernes ferroviaires et les camions-citernes routiers transportant des fractions de pétrole à travers les frontières provinciales et les points de passage frontaliers entre les États-Unis et le Canada.
Classifications de sécurité ONU et OSHA : Les catégories de risques sur le lieu de travail selon le SGH et l’OSHA vont de la catégorie 1 (point d’éclair inférieur à 23 °C et point d’ébullition initial égal ou inférieur à 35 °C) à la catégorie 4 (point d’éclair entre 60 °C et 93 °C).
Nous insistons toujours sur le respect des protocoles de test en matière de réglementation des transports. Une classification incorrecte d'un envoi de liquide en vrac peut entraîner des sanctions réglementaires importantes et des retards de transport.
Améliorez vos tests de point d'éclair avec Torontech
Le choix de la norme appropriée (ASTM D93, D92 ou D56) dépend de la viscosité de l'échantillon, des profils de température et des exigences réglementaires. La mise en œuvre de ces normes d'essai avec une précision constante requiert un équipement de laboratoire fiable.
Implantée en Amérique du Nord, Torontech propose des solutions rentables intégrant des technologies innovantes qui rationalisent les flux de travail de test, protègent le personnel et garantissent une conformité reproductible aux protocoles à gobelet ouvert et à gobelet fermé.
Notre gamme d'analyseurs de point d'éclair automatisés répond précisément à ces exigences standard :
- Testeur de point d'éclair automatique Pensky-Martens à vase clos (TT-93Z): Automatisation multi-procédures pour ASTM D93 (procédures A, B et C) avec allumage double gaz/électrique, pré-scan rapide et compensation automatique de la pression barométrique qui ajuste en continu les lectures à la ligne de base standard de 101.3 kPa pour éviter la dérive de température induite par l'altitude et les conditions météorologiques.
- Testeur de point d'éclair automatique Cleveland à coupelle ouverte (TT-92Z): Détection optique des points d'éclair et d'incendie selon les normes ASTM D92 et ISO 2592, avec protection contre la surchauffe et refroidissement rapide.
- Testeur automatique de point d'éclair en vase clos (TT-56Z): Contrôle de la température et détection des vapeurs conçus spécifiquement pour les carburants et solvants à faible viscosité selon la norme ASTM D56.
- Testeur de point d'éclair à coupelle ouverte avec double système d'extinction d'incendie (ToronFPT™ OC-DS): Tests à haute température en vase ouvert avec double système d'extinction d'incendie intégré pour une sécurité accrue en laboratoire.
Améliorez la précision de votre banc d'essai. Découvrez notre gamme complète de solutions de test de point d'éclair Torontech or contactez notre équipe technique dès aujourd'hui pour demander un devis.
Références (Cliquez pour développer)
- Abdelkhalik, A., Elsayed, H., Hassan, M., Nour, M., Shehata, A., et Helmy, ML (2017). Utilisation des techniques d'analyse thermique pour identifier les températures de point d'éclair de certains lubrifiants et huiles de base. Egyptian Journal of Petroleum, 27(2), 131-136.
- Demmerling, AL, et Söffker, D. (2020). Procédure d'examen et d'essai améliorée des essais de couple de taraudage selon la norme ASTM D5619 utilisant des tarauds de formage revêtus et des fluides de travail des métaux mélangés à de l'eau. Tribology International, 145, 106151.
- Ha, DM, & Lee, SJ (2009). Mesure du point d'éclair et de la température d'auto-inflammation des isomères du xylène. Journal de l'Institut coréen du gaz, 13(4), 26-31.
- Heshka, N., Choy, JM et Chen, J. (2017). Spéciation du soufre par chromatographie en phase gazeuse dans le pétrole brut lourd à l'aide d'une méthode standard D5623 modifiée et d'une commutation Deans microfluidique. Journal of Chromatography A, 1530, 241-246.
- Karny, M. (2019). Sur les essais de résistance au cisaillement des adhésifs de qualité aérospatiale avec l'essai ASTM D5656 comme exemple. Transactions on Aerospace Research, 2019(4), 27-37.
- Liaw, H. (2024). Prédiction de l'influence de la pression sur les points d'éclair des carburants liquides à pression subatmosphérique. Journal of Loss Prevention in the Process Industries, 88, 105373.
- Namnath, J. (1993). Caractérisation de la sécurité incendie des formulations de pesticides liquides par la méthode du point d'éclair en vase clos selon la norme ASTM D56. Formulations de pesticides et systèmes d'application : volume 13, ASTM STP 1183, p. 172-181.
- Niculescu, R., Iorga-Simăn, V., Trică, A., & Clenci, A. (2016). Étude de l'usure de l'huile moteur basée sur le point d'éclair. IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 147, 012124.